Кабмин Украины одобрил проект меморандума с США по оценке ресурсов сланцевого газа

Вторник, 15 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кабинет министров Украины одобрил проект меморандума о взаимопонимании с правительством США по оценке украинских ресурсов газа из нетрадиционных источников, сообщает во вторник пресс-служба правительства Украины, передает РИА "Новости".
 
"Этим решением правительство уполномочило министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко подписать указанный меморандум", - говорится в сообщении.
 
Бюро по связям с прессой госдепартамента США ранее во вторник сообщило, что Украина и США планируют подписать соглашение по оценке ресурсов сланцевого газа на территории Украины американскими специалистами. Подписание должно состояться в рамках третьего заседания украинско-американской комиссии по стратегическому партнерству, которое состоится 15 февраля в Вашингтоне.
 
Интерес к разведке и добыче сланцевого газа на Украине проявляет американская компания Chevron.
 
Сланцевый газ, состоящий преимущественно из метана, добывается из сланца (осадочной породы). Ряд компаний сейчас активно разрабатывают новые технологии добычи газа из сланца, которые, как полагают некоторые эксперты, в перспективе могут стать значительно дешевле традиционных технологий. Однако, по мнению экспертов, проекты добычи сланцевого газа могут столкнуться с рядом проблем, в том числе экологических, так как при разработке месторождений сланцевого газа происходит, в том числе, загрязнение воды.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1230
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003