В каких же случаях закон обязывает работодателя прекратить трудовые отношения с работником, и можно ли этого избежать?

Вторник, 15 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Может ли закон обязать работодателя расстаться с хорошим работником, да еще и в том случае, если последний не желает увольняться?Казалось бы, это нелогично и никому не выгодно. Однако если разобраться в вопросе, то выясняется, что такое возможно. И случается, что при обоюдном нежелании сторон прекращать трудовые отношения работодателю приходится подписывать приказ об увольнении, а работнику - получать расчет, - пишет HeadHunter.
 
Увольнение как необходимость
 
Юлия Белоусова, эксперт компании «КонсультантПлюс»:

В каких же случаях закон обязывает работодателя прекратить трудовые отношения с работником, и можно ли этого избежать?

Как правило, отношения между работодателем и работником прекращаются по инициативе одной из сторон. Например, при желании специалиста сменить работу инициатива увольнения принадлежит работнику (ст. 80 ТК РФ), а в случае прогула на расторжении трудового договора вправе настаивать работодатель (ст. 81 ТК РФ). Однако при возникновении некоторых обстоятельств трудовые отношения подлежат прекращению независимо от воли сторон (ст. 83 ТК РФ). К числу таких обстоятельств относятся следующие.
 
Призыв на военную службу (направление на альтернативную гражданскую службу). Работника увольняют на основании решения призывной комиссии военного комиссариата о призыве его на военную службу (направлении на альтернативную гражданскую службу). Уволенный получает выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
 
Восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу. Для прекращения трудовых отношений с работником, предшественник которого был незаконно уволен и позднее восстановлен на прежнем месте работы, требуется решение суда. Работодатель обязан предложить работнику, который подлежит увольнению, перевод на другую работу. Если в организации есть вакантная должность и работник согласен ее занять, стороны подписывают дополнительное соглашение. В противном случае увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
 
Неизбрание на должность. Работник увольняется, если он занимал должность, на которую назначают только после проведения выборов, но после участия в них избран не был. Выходное пособие в этом случае не выплачивается.
Осуждение работника к наказанию. Наказание должно исключать возможность работника трудиться по-прежнему (например, лишение свободы). Увольняют при этом на основании решения суда, которое вступило в законную силу. Выходное пособие не предусмотрено.
 
Признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности. В соответствии с этим положением с работником прекращаются трудовые отношения при наличии медицинского заключения (справки об инвалидности). Ему выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
Наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений. Обстоятельства, к которым относятся военные действия, катастрофы, крупные аварии, признаются чрезвычайными решением Правительства РФ (органа государственной власти субъекта РФ). Выходное пособие не выплачивается.
Дисквалификация (иное административное наказание). Необходимым условием является отсутствие у работника возможности выполнять свои обязанности. Например, ему запретили занимать должность, на которую он был принят. Увольнение по данному основанию законно только при условии, что работника с его согласия невозможно перевести на другую работу. Выходное пособие не выплачивается.
 
Истечение срока действия или приостановление действия специального права работника на срок более двух месяцев, а также лишение работника такого права. По данному основанию уволить работника можно лишь в случае, если без этого специального права он не может исполнять свои обязанности, а вакантная должность, куда его можно было бы перевести, отсутствует. Например, правомерно прекратить трудовой договор с водителем, которого лишили водительских прав на один год, а вакансий для возможного перевода в организации нет. Выходное пособие не предусмотрено.
 
Прекращение допуска к государственной тайне. Условия такого прекращения установлены Законом РФ от 21.07.1993 N 5485-1. Трудовой договор с работником расторгается, если его невозможно перевести на другую работу. При этом выходное пособие не выплачивается.
 
Отмена решения суда о восстановлении работника на работе. Если суд постановит отменить соответствующее решение, восстановленный работник подлежит увольнению. Выходное пособие не выплачивается.
 
Приведение общего количества работников — иностранных граждан или лиц без гражданства в соответствие с допустимой долей таких работников. Правительство РФ ежегодно устанавливает допустимую долю иностранных работников, а также срок, в который организации должны привести их численность в соответствие с ней (см. Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 947). В этом случае выходное пособие не предусмотрено.
 
Возникновение ограничения на трудовую деятельность определенного вида. Например, запрет на трудовую деятельность в сфере образования несовершеннолетних, накладываемый в соответствии со ст. 351.1 ТК РФ на педагога, который имеет судимость за определенные преступления (против половой неприкосновенности личности, против семьи и несовершеннолетних и др.). Работника увольняют, если его невозможно перевести на другую работу (ч. 2 ст. 83 ТК РФ). Выходное пособие не выплачивается.
 
Смерть работника, а также признание его умершим или безвестно отсутствующим. Трудовые отношения прекращаются на основании свидетельства о смерти или решения суда о признании лица умершим или безвестно отсутствующим. Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на его иждивении на момент смерти (ст. 141 ТК РФ).
 
Как видно, даже наличие обстоятельств, на которые ни работодатель, ни работник не могут повлиять, не всегда приводит к немедленному увольнению последнего. В отдельных случаях закон позволяет работнику продолжить трудиться в этой же организации, перейдя на другую работу. А при увольнении в связи с обстоятельствами, предусмотренными ст. 178 ТК РФ, работник может рассчитывать на материальную помощь — выходное пособие, - пишет planetahr.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1423
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30