Финансовые рынки достались ФСФР

Понедельник, 31 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) не будет упразднена – президентом Дмитрием Медведевым принято принципиальное решение о создании единого регулятора рынка именно на ее базе путем присоединения к ней Федеральной службы страхового надзора (Росстрахнадзор), сейчас поднадзорной Минфину. Таким образом, конфликт за передел полномочий, возникший в конце прошлого года между ФСФР и Минфином, можно считать исчерпанным. Но правительству еще предстоит решить, оставлять ли за ФСФР нормотворческую инициативу, передать ее в Минфин или разделить.

В конце прошлой недели на совещании по экономическим вопросам президент Дмитрий Медведев высказался за создание единой службы, которая обеспечивала бы надзор за российскими страховыми и инвестиционными компаниями. «Она должна обеспечивать контроль и надзор за всеми инвестиционными и страховыми компаниями, определять правила их работы и в конечном счете отвечать за создание прозрачных и комфортных условий для их деятельности», – сказал президент. Он отметил, что соответствующий проект документа уже разработан.

Как рассказал «Ъ» один из участников совещания, проект указа президента предусматривает присоединение Росстрахнадзора к ФСФР, объединенная служба остается в подчинении правительству. Помощник президента по экономическим вопросам Аркадий Дворкович подтвердил «Ъ» эту информацию. «Правда, документ еще не прошел окончательные процедуры согласования», – оговорился он.

На совещании по созданию международного финансового центра 29 декабря прошлого года Дмитрий Медведев поручил своей администрации совместно с правительством внести до 1 февраля согласованные предложения по «оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по регулированию в сфере финансового рынка». Как рассказывали «Ъ» источники, знакомые с ходом совещания, данное поручение было вызвано появившимся в конце прошлого года на сайте Минфина проектом указа президента по расформированию ФСФР и созданию на базе Росстрахнадзора новой финансовой службы. После опубликования документа Минфином участники фондового рынка и ряд чиновников различных ведомств стали говорить о возможной скорой отставке главы ФСФР Владимира Миловидова. Однако после совещания у президента Минфин разослал ведомствам новый проект указа президента, в котором предлагалось упразднить уже Росстрахнадзор и передать его функции ФСФР, при этом нормотворческие функции ФСФР передать Минфину.

По сути, объединение двух служб соответствует давно обсуждаемой идее создания в России мегарегулятора финансового рынка. Впервые эта идея была высказана Олегом Вьюгиным на посту главы ФСФР в 2004 году. Он предлагал объединить не только регулирование страхового и фондового рынков, но и банковский надзор. Однако эта идея не нашла поддержки у правительства.

У подопечных ФСФР и Росстрахнадзора есть много общего. «Пенсионные фонды, управляющие компании и страховые компании являются институциональными инвесторами, единое регулирование размещения ими средств было бы логичным», – говорит замгендиректора «Эксперта РА» Павел Самиев.

Несмотря на принятие принципиального решения об объединении двух служб, ФСФР и Минфину еще есть за что побороться. Остается открытым вопрос, кто будет издавать регулирующие документы. Если сейчас за ФСФР закреплены как функции надзора за участниками рынка, так и написание нормативных актов, то в случае Росстрахнадзора правила игры определяет Минфин. «Правительство должно проработать вопрос, как распределить нормотворческую функцию между Минфином и объединенной службой, чтобы обеспечить ее непротиворечивость», – рассказал Аркадий Дворкович. По его мнению, это может быть уже сделано в течение недели. Глава совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин считает, что нормотворческая деятельность должна остаться за ФСФР. «Главная задача Минфина – это исполнение федерального бюджета, также отчасти он играет роль в денежной политике. Фондовый и страховой рынок для него вторичны», – говорит он, отмечая, что с точки зрения законодательства ФСФР и сейчас согласует законопроекты с Минфином.

Владимир Миловидов не стал комментировать проект указа президента. «Этот вопрос находится в компетенции президента», – сказал он. Глава Росстрахнадзора Александр Коваль также отказался от комментариев, сказав, что он не участвовал в совещании у президента. >Коммерсантъ Локшина Ю.; Смородская П.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 604
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003