Госдума РФ готовит смягчение для водителей "сухого закона"

Пятница, 28 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В профильном Комитете по транспорту нижней палаты российского парламента депутатами подготавливается законопроект, который приведет "закон о промилле", полностью запрещающий наличие у автомобилистов алкоголя в крови, в соответствие с требованиями международной Венской конвенции.

Вероятно, уже в 2011 году в Закон "О безопасности дорожного движения" и в КоАП вновь будут включены нормы, устанавливающие предельно допустимую концентрацию алкоголя в крови водителя в 0,2 или 0,3 промилле.

"Наше законодательство должно быть приведено с соответствии с международными требованиями. Так, в Венской конвенции четко обозначено, что естественный уровень содержания этанола в крови может достигать 0,2 промилле, сказал неназванный член думского комитета. - Сейчас в российских судах очень много исков от несогласных с лишением прав за эти нарушения. Водители выигрывают иски".

Также, по словам депутата, "нулевая норма" резко провоцирует коррупцию на дорогах.

Учитывая, что ни один законопроект в Госдуме не пишется самостоятельно, а согласовывается либо с правительством, либо с кремлевской администрацией, то вероятно такие поправки в предвыборный год будут приняты, пишет газета "Аргументы".

Свое нежелание огласки фамилии, представитель законодательной власти РФ объяснил тем, что на поправки еще не получено одобрение в вышестоящих инстанциях. "Это будет сделано в ближайшее время", – сказал депутат ГД.

Напомним, что поправки в ФЗ "О безопасности дорожного движения", согласно которым была отменена предельно разрешенная норма спиртного в организме водителя, вступили в силу 6 августа 2010. "Сухой закон" для водителей президент Дмитрий Медведев подписал 23 июля того же года. Тогда же лишилось законной силы примечание к статье 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которое допускало возможность управления транспортным средством при наличии в организме водителя абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Теперь автомобилисты, у которых обнаружится даже самая незначительная доза алкоголя, будут лишаться прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Ранее в законе о безопасности дорожного движения имелась статья 27.12, разрешавшая эксплуатацию автомобиля "при наличии в организме водителя абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха". Указом президента Медведева эта строка была удалена из ФЗ. Зато в статье 19 появился дополнительный пункт 21, где сказано о том, что "запрещается эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения".

Многие эксперты выступили с резкой критикой закона: у большого числа людей естественный уровень алкоголя в крови может достигать 0,4 промилле. Кроме того, употребление многих безалкогольных напитков, включая кефир и квас, не вызывает опьянения, но тоже может повышать уровень алкоголя в крови. Тем не менее результаты экспериментов показывают, что спустя максимум десять минут любые безалкогольные напитки полностью выводятся из организма.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1298
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003