Запрет на правый руль в РФ: попытка № "?"

Вторник, 25 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заключение тройственного соглашения между Россией, Казахстаном, и Белоруссией о едином таможенном пространстве может окончательно поставить вне закона машины с правоустановленным рулевым колесом, что ранее - после протестов со стороны автомобильной общественности - разрешил вступивший в силу новый технический регламент транспортных средств.

Правда, запрет будет распространяться только на ввоз на территорию России новых "неправильных" авто, а не использующихся автовладельцами. Напомним, что Технический регламент о безопасности транспортных средств был принят всего несколько месяцев назад, недавно в него были внесены поправки.

Первоначальная редакция документа содержала запрет на праворульные автомобили. Впоследствии этот пункт был исключен. Основным отличием новой редакции Техрегламента является то, что он подготовлен для единого экономического пространства, которое помимо России включает в себя также Белоруссию и Казахстан. По сути, документ должен создать единые правила ввоза и эксплуатации транспортных средств на территории трех государств.

Интересно, что перед новым годом Минпромторг отказался от идеи ограничения или запрета на ввоз в Россию автомобилей с правым рулем. Как ни странно, новая версия ТР возвращает одну из самых спорных норм первоначальной редакции, а именно запрет на правый руль. В частности, пункт 18 проекта нового регламента содержит такую формулировку: "Запрещается выпуск в обращение транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления...". Единственным исключением могут быть автобусы, сообщает "Российская газета".

Стоит отметить, что на территории Казахстана уже несколько лет действует запрет на автомобили с правосторонним расположением руля. Однако стоит лишь вспомнить какую бурю протестов и споров вызвала первая редакция документа, чтобы понять, что и на этот раз правый руль в России будут отстаивать. Большинство автомобилей Дальневосточного региона имеют именно такую компоновку органов управления, напоминают "Вести". Помимо запрета на правый руль, проект нового техрегламента содержит и отмененный ранее запрет на установку так называемых "кенгурятников". Согласно новой редакции, данную конструкцию нельзя устанавливать ни на какие авто, в том числе внедорожники. Подобная защита разрешена только для автобусов и грузовиков.

Еще одним пунктом нового проекта является большое количество экспертиз для производимых и ввозимых авто, а также мопедов, что, скорее всего, скажется на итоговой стоимости транспортных средств. В то же время новая версия технического регламента, который по идее должен сделать автомобили более безопасными, накладывает требование по оборудованию машин антиблокировочной системой тормозов, кроме легковых.

Причем собирать легковушки без предустановленной на заводе АБС можно будет вплоть до 2020 года. Если, конечно, к тому времени не примут очередную редакцию техрегламента.

Остается лишь отметить, что все перечисленные новшества носят пока только теоретический характер – в настоящее время подготовлен лишь проект документа.

Проект нового Техрегламента сначала должен поступить на утверждение в профильные ведомства и министерства, затем в правительство РФ и только потом его подпишет премьер В.Путин.

Добавим, что проект идет вразрез с замечанием главы Минпромторга Виктора Христенко: в предновогодние дни он говорил, что оснований для запрета правого руля не существует.

"Здесь нет сверхъестественной серьезной проблемы, поэтому пока никаких оснований для технических жестких мер не существует", - сказал Христенко. - Тем более, что по сравнению с количеством находящихся в эксплуатации машин с правым рулем это просто несопоставимые цифры относительно того, что сейчас ввозится".

А еще весной 2009 года первый вице-премьер Игорь Шувалов также заявил о том, что правительство РФ не намерено вводить какие-либо ограничения на ввоз в страну легковых автомобилей с правосутановленным рулем. "Могу сказать совершенно определенно, что административных ограничений мы не планируем. Запреты на эксплуатацию средств с правым рулем в РФ введены не будут", - сказал Шувалов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1580
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003