Самые надежные иномарки в 2004 году

Пятница, 18 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Главным критерием, определяющим надежность той или иной модели автомобиля, являются статистические данные, полученные с крупнейшего авторынка Евросоюза.
В основе приводимого рейтинга лежат итоги техосмотра, который обязан проходить в подразделениях Technischer Uberwachungs-verien (технадзор) каждый зарегистрированный в Германии автомобиль. Объем парка, который ежегодно проверяет организация, практически исключает возможность ошибки. Согласно данным, опубликованным TUV, в прошлом году под проверку попало более 7,5 млн машин (согласно правилам ежегодный техосмотр обязателен только для машин старше трех лет, поэтому в рейтингах очень мало совсем новых моделей). Каждый техосмотр предполагает тотальную проверку всех систем автомобиля: кузова, двигателя, трансмиссии, электрики, тормозов, выхлопной системы. При обнаружении серьезных дефектов автомобиль не допускается к эксплуатации. Результаты техосмотров сводятся в общую таблицу: машины делятся на группы по срокам эксплуатации, кроме того, публикуются отдельные таблицы надежности отдельных систем автомобилей. Главным мерилом надежности в списках TUV является процент автомобилей с обнаруженными дефектами на 1000 представителей данной модели. В списках, чтобы исключить малейшую статистическую неточность, не публикуют данные по модели, если количество таких автомобилей, прошедших техосмотр, не превышает 20 тысяч. Одними из традиционных лидеров рейтингов TUV являются автомобили Toyota и Subaru, которые во всех "возрастных категориях" показывают результаты, близкие к максимальным. Высокие показатели продаж Toyota, таким образом, из года в год подтверждаются качеством ее автомобилей. Причем одна из основных моделей компании — Toyota Corolla — не покидает десятку лучших несколько лет подряд. Немецкий автопром, еще недавно (если верить исследованиям TUV) находившийся в кризисе, начал постепенно оживать. Так, в тех категориях, где не лидирует Toyota, на первых строчках — продукция немецких автокорпораций. Так, среди машин в возрасте 1—3 года в лидерах Audi A2 и Opel Agila, среди 4—5-летних машин в десятку лучших входят два Porsche и один Mercedes, а среди "восьмилеток" Porsche 911 и вовсе лидирует. Однако "подъем" отдельных немецких моделей по рейтингу — это скорее единичные случаи, чем системное явление. Слишком сильно "расходятся" по таблицам автомобили почти каждой немецкой марки (за исключением, пожалуй, Porsche): так, например, в одной "возрастной группе" один автомобиль Opel может входить в тройку лидеров, другой — находиться в конце списка с количеством дефектов, в два раза превышающим норму. Давние бестселлеры российского авторынка, за исключением Toyota, оценены немецкой организацией не очень высоко. Daewoo вообще в списках не значится. Ford Focus с каждым новым исследованием TUV теряет позиции. По сравнению с 2003 годом модель скатилась в рейтинге новых машин более чем на 10 позиций — до 29—31-го места. Hyundai Accent занимает в таблицах место ближе к концу списка, примерно там же находится предшественница Hyundai Elantra — Lantra.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1349
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003