Владимир Сорокин: в 2004 году каждый автовладелец заплатил в среднем 450 рублей на выплаты мошенникам

Четверг, 17 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Выступая на конференции "Страховое мошенничество. Как этого избежать" заместитель генерального директора Группы "Альфа-Страхование", Владимир Сорокин заявил, что каждый автовладелец заплатил в среднем 450 рублей на выплаты мошенникам, причем, этот "взнос" наиболее существенен для социально незащищенных слоев общества и пенсионеров.

В своем выступлении он также остановился на структуре мошенничества в ОСАГО. Она выглядит следующим образом: на внешнее мошенничество (профессионалы) приходится около 15%, на внешнее мошенничество со стороны непрофессионалов приходится около 36%. А 49% составляет т.н. внутреннее мошенничество — т.е. со стороны агентов. При этом докладчик отметил, что с момента вступления в силу закона об ОАГО уже было утрачено по разным причинам более полумиллиона бланков полисов.

Владимир Сорокин подробно описал признаки страхового мошенничества в ОСАГО, среди которых наиболее яркими являются: фальсификация результатов технической и/или медицинской экспертизы; у страхового агента наблюдаются высокие показатели порчи полисов по ОСАГО (выше среднего по компании); автомобилю нанесен значительный материальный ущерб, хотя обстоятельства аварии должны его исключать; существуют родственные или дружеские связи между участниками аварии; социальный статус страхователя не соответствует стоимости автомобиля и др.

В качестве наиболее эффективных мер, способствующих уменьшению масштабов ОСАГО, Владимир Сорокин отметил следующие: ужесточение контроля за движением полисов внутри страховых компаний и установление жестких регламентов по срокам сдачи агентами финансовых отчетов; введение мер по усилению "экономической нецелесообразности утрачивания полисов (штрафы, взыскания); создание базы данных по недобросовестным агентам и обмен этой информацией между страховщиками; введение аттестации независимых экспертов; скорейшее создание общей информационной базы данных.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 664
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003