Новые правила лицензирования страховщиков ОМС утверждены правительством РФ

Четверг, 13 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Постановление правительства РФ, регламентирующее новые правила лицензирования страховых медицинских организаций в сфере обязательного медицинского страхования (ОМС), было подписано в последний день 2010 года, сообщили агентству «Интерфакс-АФИ» в Межрегиональном союзе медицинских страховщиков.

В соответствии с федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» правительство РФ устанавливает, что лицензирование деятельности страховых медицинских организаций в сфере обязательного медицинского страхования производится Федеральной службой страхового надзора (ФССН).

Соискатель лицензии на проведение операций по ОМС в заявлении о предоставлении лицензии должен указать субъекты Российской Федерации, на территориях которых компания предполагает осуществлять деятельность в сфере обязательного медицинского страхования.

Экономическое обоснование осуществления страхования должно включать бухгалтерскую отчетность на последнюю дату и территориальную программу ОМС, утвержденную органом государственной власти субъекта Российской Федерации. Соответственно, в лицензии будут указываться субъекты РФ, на территориях которых страховая медицинская организация вправе осуществлять деятельность в сфере обязательного медицинского страхования.

Страховые медицинские организации обязаны сообщать в письменной форме в орган страхового надзора об изменениях, внесенных в документы, явившиеся основанием для получения лицензии (в том числе в территориальную программу обязательного медицинского страхования), с представлением документов, подтверждающих указанные изменения, в течение 30 дней со дня их внесения, говорится в постановлении правительства РФ.

Документом устанавливается, что страховые медицинские организации, имеющие лицензии «старого» образца, то есть выданные по правилам, действовавшим до 1 января 2011 года, вправе их использовать и далее.

Надзор за медицинскими страховщиками осуществляется Росстрахнадзором при взаимодействии с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и территориальными фондами обязательного медицинского страхования, говорится в постановлении.

Постановление правительства Российской Федерации от 29 марта 1994 года №251 «Об утверждении правил лицензирования деятельности страховых медицинских организаций, осуществляющих обязательное медицинское страхование» считается утратившим силу. Внесены изменения также в другие нормативные акты. >Финмаркет

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 924
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003