Группа "Кокс" планирует ipo в Лондоне

Четверг, 13 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Группа "Кокс" /ОАО "Кокс", Кемеровская обл/, вертикально интегрированная структура, специализирующаяся на производстве чугуна и кокса, а также на добыче и переработке коксующегося угля и железной руды, объявляет о намерении осуществить первичное публичное предложение обыкновенных акций в форме акций и глобальных депозитарных расписок /ГДР/, представляющих акции. Об этом говорится в сообщении группы.

Одна ГДР удостоверяет право на две акции компании. Группа "Кокс" планирует подать заявку на включение ГДР в официальный список управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании и допуск к торгам на регулируемом рынке ценных бумах Лондонской фондовой биржи. Акции компании включены в котировальный список "В" Российской торговой системы /РТС/ и допущены к торгам на Московской межбанковской валютной бирже /ММВБ/. Ожидается, что торги акциями на РТС и ММВБ начнутся в дату или около даты завершения предложения.

Ожидается, что предложение будет включать казначейские акции компании и обыкновенные акции, предложенные Борисом Зубицким, Евгением Зубицким и Андреем Зубицким /вместе "продающие акционеры"/. Компания планирует использовать средства, полученные в рамках IPO, для реализации своей инвестиционной программы и для общих корпоративных целей.

Акции будут предложены институциональным инвесторам в России. Как fкции, так и ГДР будут предложены международным институциональным инвесторам за пределами России. ГДР не будут предложены инвесторам в России.

Citi, UBS Investment Bank и VTB Capital выступают в качестве совместных глобальных координаторов предложения и совместных менеджеров книги заявок.

Комментируя предложение, Евгений Зубицкий, член совета директоров ОАО "Кокс", президент-председатель правления ООО "Управляющая компания "Промышленно-металлургический холдинг" /ПМХ/, осуществляющего полномочия единоличного исполнительного органа Группы "Кокс", сказал:

"За последние несколько лет Группа "Кокс" заняла лидирующие позиции в секторе производства товарного чугуна и кокса и построила успешную вертикально интегрированную модель бизнеса. Предполагаемое первичное предложение представляет собой следующий логический шаг в развитии группы "Кокс" и позволит нам повысить обеспеченность производства собственным сырьем, укрепить вертикально интегрированную производственную цепочку и продолжить повышение операционной эффективности для дальнейшего роста компании".

Компания представляет собой вертикально интегрированную структуру, специализирующуюся на производстве чугуна и кокса, а также на добыче и переработке коксующегося угля и железной руды.

В 2009 г общая выручка группы "Кокс" составила 26,993 млрд руб, показатель EBITDA составил 4,595 млрд руб.

Группа "Кокс" состоит из трех операционных дивизионов: дивизиона угля и кокса, дивизиона железной руды и чугуна и дивизиона порошковой металлургии. В 2009 г на дивизион угля и кокса, а также на дивизион железной руды и чугуна приходилось 26,8 и 70,4 проц внешних продаж группы, соответственно. Основные производственные мощности компании находятся в Кемеровской и Тульской областях РФ.

По итогам 2009 г группа "Кокс" являлась крупнейшим в мире экспортером товарного чугуна c долей в мировом экспорте чугуна, составившей 17,1 проц.

По итогам 2009 г компания также являлась крупнейшим экспортером и поставщиком товарного кокса в России.

Ресурсы и запасы коксующегося угля и железной руды компании по состоянию на 30 сентября 2010 г, в соответствии с кодексом JORC: доказанные и вероятные запасы коксующегося угля составляли 115 млн т; измеренные и исчисленные ресурсы коксующегося угля составляли 462,3 млн т; доказанные и вероятные запасы железной руды составляли 284,7 млн т; измеренные и исчисленные ресурсы железной руды составляли 698,1 млн т.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 719
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003