В 2010 году в горнорудном производстве НКР зафиксированы рекордные показатели

Четверг, 13 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



О наличии в недрах Нагорного Карабаха залежей драгоценных металлов было известно давно. Определенные исследовательские и практические работы в советские годы здесь велись, однако лишь после выхода из состава Азербайджанской ССР и провозглашения независимости республики работы на карабахских приисках обрели размах.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, с целью изучения и эксплуатации медно-золотого рудника в селении Дрмбон Мартакертского района НКР в августе 2002 года было основано общество с ограниченной ответственностью "Бейз Метлс" (Армения). В течение всего полутора лет был спроектирован, построен и приступил к выпуску продукции горнообогатительный комбинат, строительство которого было завершено к сентябрю 2003 года. В октябре того же года была выпущена первая партия продукции - концентрата меди и золота.

Дрмбонский комбинат в Нагорном Карабахе считается одним из самых успешных предприятий, основанных на иностранных инвестициях. Став крупнейшим налогоплательщиком НКР, "Бейз Метлс" в 2010 году установил своеобразный рекорд, внося в госбюджет 4 млрд 300 млн драмов (порядка 12 млн долларов США). В минувшем году было обработано 360-365 тысяч тонн руды, в результате добыто 27 тысяч тонн концентрата. Прибыль составила 18,5 млрд драмов (свыше 51 млн долларов США). 2,5 млрд драмов (около 7 млн долларов США) пошли на зарплаты, средняя зарплата работников составила 186 тысяч драмов (порядка $520) в месяц. Комбинат функционирует круглосуточно, в 4 смены. На руднике работают представители практически всех семей села Дрмбон, а также жители ближайших деревень.

По словам исполнительного директора компании Артура Мкртумяна, еще года четыре комбинат будет иметь стабильное производство и обеспечивать хорошие экономические результаты, однако уже сегодня необходимо предпринимать шаги по переходу на новые производственные возможности, в первую очередь в Цахкашенском горнорудном комплексе (в Мартакертском районе), где продолжаются исследовательские работы. Он отметил, что в ближайшие 2-3 года будут уточнены запасы меди, молибдена, золотосодержащей руды, что позволит программировать производство на Цахкашенском руднике. Согласно предварительным данным, прииски в Цахкашене не столь богаты медью и золотом, как Дрмбонские прииски, но медно-молибденовые ресурсы позволят наладить здесь более масштабное производство.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 456
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003