На Калужском электрометаллургическом заводе начат монтаж основного технического оборудования

Пятница, 31 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



С декабря на строящемся предприятии Группы НЛМК - Калужском научно-производственном электрометаллургическом заводе начат монтаж основного оборудования для электросталеплавильного цеха, которое поставила австрийская компания VAI SIEMENS.

До конца февраля 2011 г. на завод поступят комплекты оборудования для монтажа дуговой электросталеплавильной печи, установки печь-ковш, восьмиручьевой машины непрерывного литья заготовки. Дуговая сталеплавильная печь с применением новой технологии выплавки стали «Ultimate» будет сочетать высокую удельную электрическую мощность (более 1 мВА/т) и возможность завалки всего объема металлошихты в печь «в одну бадью» на плавку. Двухпозиционная установка «печь-ковш» обеспечит обработку металла в двух стальковшах, находящихся в разных позициях поочередно.

Возможности современных пылегазоочистных систем, которые будут установлены на КНПЭМЗ, имеют эффективность очистки не ниже 99%. Их работа позволит добиться значений удельных выбросов на уровне менее 2кг/т стали (для сравнения на предприятиях полного металлургического цикла в России удельные выбросы составляют 25-35 кг/т, в странах ЕС – 15-18 кг/т). Для снабжения объектов завода технической водой предусматривается строительство замкнутых циклов оборотного водоснабжения, исключающих сброс промышленных стоков в водные объекты. Данные технологические решения и современное оборудование обеспечивают не только экологическую безопасность всего производства, но и его высокую производительность и энергоэффективность, а также высокое качество изготавливаемой продукции.

Поставки основного технологического оборудования для прокатного комплекса запланированы на первое полугодие 2011 г. Поставщиком мелкосортного прокатного стана станет компания SMS MEER.

Для справки:
Калужский научно-производственный электрометаллургический завод представляет собой металлургическое предприятие нового поколения с уровнем производства мировых стандартов. КНПЭМЗ входит в перечень приоритетных инвестиционных проектов Стратегии развития металлургической промышленности России до 2020 года. Строительство КНПЭМЗ является важным направлением развития Сортового дивизиона НЛМК – НЛМК-Сорт. Реализация инвестиционного проекта предполагает создание современного производственного комплекса по выпуску широкого сортамента металлопродукции строительного назначения, включая арматурный и фасонный прокат. Проектные мощности предприятия предполагают выпуск 1,5 млн. тонн в год жидкой стали и от 0,9 до 1,5 млн. тонн в год проката. Пуск первой и второй очереди предприятия планируются в первом полугодии 2012 г. В настоящее время на КНПЭМЗ идёт строительство основных объектов – электросталеплавильного и прокатного цехов. К концу года планируется полностью завершить строительство корпусных конструкций основных цехов.

НЛМК-Сорт - дочерняя компания ОАО «НЛМК», объединившая с декабря 2009 г. под своим управлением предприятия Сортового дивизиона Группы НЛМК. Производственная структура НЛМК-Сорт включает мощности, образующие замкнутый производственный цикл от сбора и переработки лома черных металлов до выпуска металлургической продукции высоких переделов - арматурного проката, катанки и метизов. Базовыми предприятиями НЛМК-Сорт являются расположенные в Свердловской области ОАО «НСММЗ» (электросталеплавильное производство и выпуск сортового проката) и ЗАО «УЗПС» (метизное производство). Сырьевое направление в компании представлено «Вторчермет НЛМК» - одним из крупнейших в России объединением ломозаготовительных предприятий, осуществляющих деятельность в различных регионах страны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1718
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003