Лидеры диаспор Усинска поддержали призыв руководства «ЛУКОЙЛ-Коми» к межнациональному миру

Вторник, 28 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Усинске члены консультативного совета при главе города по делам национально-культурных автономий поддержали предложение заместителя генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», члена Общественной палаты региона Дмитрия Несанелиса направить обращение, призывающее к межнациональному миру, в республиканские и российские СМИ. Такое решение они приняли на расширенном заседании консультативного совета 26 декабря, сообщает пресс-служба компании.

На сегодня в нефтяной столице Коми зарегистрировано 11 НКА, которые успешно развиваются под крылом центра национальных культур, отметившим недавно свое 10-летие. При этом заместитель главы муниципалитета Тамара Николаева особо подчеркнула, что городская власть предпринимает все возможные меры для того, чтобы представители каждой национальности чувствовали себя полноценными гражданами России. В частности, для формирования толерантного поведения у подростков в городских школах проводятся дни согласия и терпимости, дни национальных культур, декады коренных народов. Большую роль в формировании межнациональных отношений играет и ЦНК. Только за последний год центр провел 59 мероприятий, в которых приняли участие больше половины жителей города – 29 тысяч человек. Об этом напомнила его руководитель Гульфира Бадрутдинова.

Лейтмотивом встречи стали слова топ-менеджера «ЛУКОЙЛ-Коми», кандидата исторических наук, этнографа Д.Несанелиса. «Важно понимать, что национальная принадлежность человека – это очень важно, но она не означает, что он хороший или плохой, — акцентировал он внимание собравшихся. — Религиозная принадлежность – другое дело. Последователи разных религий твердо придерживаются определенных нравственных установок. Если же человек убивает, грабит или торгует наркотиками – это значит, что ничего общего с настоящими религиями он не имеет, а лишь называет себя православным, иудеем или мусульманином».

В принятом обращении члены консультационного совета отмечают, что духовный облик России, общества и культуры традиционно характеризуется религиозным многообразием. В Усинске накоплен значительный опыт конструктивного сотрудничества органов власти, предприятий, национально-культурных и религиозных объединений, которым горожане готовы поделиться для сохранения мира между народами России, - передает komionline.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 455
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003