"Сатурн - Газовые турбины" открыл производство газопоршневых энергетических установок

Вторник, 28 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Сатурн - Газовые турбины" (г.Рыбинск) открыло производство газопоршневых энергетических установок мощностью 0,5-2 МВт на базе приводов ведущих мировых производителей - Caterpillar, GE Energy Jenbacher, MTU. Как сообщил коммерческий директор компании Александр Караогланов, на реализацию проекта в 2010г. было направлено 156 млн руб., в 2011г. будет выделено еще 56 млн руб., передает РБК.

Отметим, что до настоящего времени в России практически не производились газопоршневые двигатели.

Как сообщил генеральный директор ОАО "Сатурн - Газовые турбины" Игорь Юдин, освоение производства будет проходить в четыре этапа: начиная с ограниченной партии полнокомплектной закупки, сопровождающейся передачей конструкторской документации на пэкедж, и заканчивая непосредственно изготовлением двигателя. По словам А.Караогланова, четвертого этапа локализации производство достигнет в 2014г. Исполнение первого заказа намечено на 2011г. Это поставка НК "Роснефть" шести газопоршневых установок мощностью 2 МВт на базе двигателя MTU для сахалинских проектов компании.

Помимо нефтяных компаний потребителями новой продукции "Сатурн - Газовые турбины" станут ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), подразделения ОАО "Газпром", предприятия региональной энергетики, энергоемкие промышленные предприятия. "С РЖД у нас подписан меморандум, в настоящее время находимся на стадии подписания контракта", - сообщил И.Юдин. По его словам, общий объем поставки составит 68 агрегатов, из них 20 - на базе газотурбинных двигателей, остальные - на базе газопоршневых двигателей. По его словам, пилотный проект охватит 9 станций. "Впоследствии мы сможем сформировать стратегическую пятилетнюю программу развития", - отметил он.

ОАО "Сатурн - Газовые турбины" - интегратор и комплексный поставщик наземного энергетического оборудования для нужд ОАО "Газпром", энергогенерирующих компаний, предприятий ЖКХ, нефтегазовых компаний и энергоемких промпредприятий. В 2009г. ОАО "Сатурн - Газовые турбины" определено генеральным подрядчиком УК "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК) по строительству энергетических объектов, газоперекачивающих комплексов и сопровождению их эксплуатации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 790
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003