Коммунальщики обожгли автомобилиста в зимнем Питере

Вторник, 28 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Северной столице серьезно пострадал владелец легкового автомобиля, которому пришлось извлекать своего "железного коня" из промоины с горячей водой, образовавшейся на одной из городских автомагистралей в результате очередного прорыва водопровода.

Около трех часов ночи в понедельник на проспекте Славы прорвало 700-миллиметровую трубу, образовался разлив горячей воды, в котором оказался отечественный кроссовер "Нива".

Хозяин автомобиля бросился его спасать. "Мужчина сам получил ожоги и, выезжая с места аварии, столкнулся с двумя машинами, стоявшими поблизости, передает РИА Новости со ссылкой на сотрудника МЧС по Санкт-Петербургу.

Аварии в системе ЖКХ Петербурга не редкость. Уже были случаи, когда при прорыве труб горячего водоснабжения получали ожоги люди, а в образовавшиеся промоины проваливались машины.

Последний раз авария произошла во Фрунзенском районе. Тогда пострадали три человека, двое из которых - сотрудники МЧС, прибывшие спасать попавшего в кипяток мужчину. До этого - в начале текущего месяца в Калининском районе города на Неве автомобиль также угодил в промоину, образовавшуюся по вине коммунальных служб. Авария произошла на площади Ленина - у Финляндского вокзала. В результате кипяток вытек на проезжую часть, на дороге образовался промыв, в который провалился легковой автомобиль ВАЗ-2101.

Стоит отметить, что прошлой зимой аналогичные ситуации повторялись в городе по вине коммунальщиков с печальной регулярностью, в результате чего страдали как люди, так и машины. К примеру, в феврале в Веселом поселке - одном из спальных районов Петербурга - имело место ЧП, от которого пострадали десятки автомобилей. Горячая вода из лопнувшей трубы также затопила проезжую часть и на морозе стремительно превратилась в лед. Тем не менее, никаких экстренных мер со стороны коммунальных служб не последовало.

Первая помощь при ожогах:

Различают три степени термических ожогов: легкую, среднюю и тяжелую. Для ожогов легкой степени характерны стойкое покраснение обожженной кожи, сильная боль. При ожогах более тяжелых степеней возникают пузыри; на фоне покраснений и пузырей могут появляться участки белой ("свиной") кожи.

Первая помощь при ограниченном ожоге: немедленно подставить обожженный участок кожи под холодную воду на 10-15 мин или приложить стерильный пакет со льдом; наложить стерильную повязку; дать обезболивающее средство; при необходимости обратиться к врачу.

Первая помощь при обширных ожогах: наложить нетугую стерильную повязку; дать обезболивающее средство; дать выпить стакан щелочно-солевой смеси (1 чайная ложка поваренной соли и ½ чайной ложки пищевой соды, растворенные в 2 стаканах воды); доставить пострадавшего в больницу.

Обширные ожоги осложняются ожоговым шоком, во время которого пострадавший мечется от боли, стремится убежать, плохо ориентируется. Возбуждение сменяется депрессией, заторможенностью.

При термических ожогах не допускается:
- удалять с поврежденной кожи остатки одежды и грязь;
- обрабатывать место ожога спиртом, йодом, жиром или маслом;
- накладывать тугие повязки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 441
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003