Медведев заявил о необходимости чисток чиновничьего аппарата и озвучил инициативу по повышению ответственности силовиков

Пятница, 24 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости чисток чиновничьего аппарата на местном уровне и повышения личной ответственности представителей власти за криминогенную обстановку в регионах. Глава государства, неоднократно в последнее время возвращавшийся к событиям в станице Кущевская и иным эпизодам, всколыхнувшим общественное мнение, сегодня сообщил о новой инициативе по искоренению организованной преступности. На этот раз она исходит от губернаторов. Они попросили главу государства издать указ, жестко фиксирующий действия местных властей и силовиков в этой сфере, сообщил Медведев, подводя итоги уходящего года в прямом эфире федеральных телеканалов. Суть предложения - ежемесячно на уровне регионов и муниципалитетов "под протокол" заслушивать доклады силовиков о криминогенной обстановке.

"Теперь пусть каждый месяц собираются и слушают друг друга под протокол. Есть какая-то ситуация типа Кущевской, есть подозрение, что там банда работает, - отразите это все, а там уж мы разберемся. И если кто-то не предпринял соответствующей реакции, если она не последовала, тогда будем прямо увольнять тех, кто это сделал. А тех, кто просто на это закрыл глаза, допустим, по корыстным соображениям, их конечно нужно сажать в тюрьму".

Заявив, что задача избавления властных структур от сросшихся с криминалом элементов на федеральном уровне в целом решена, президент признал, что "на территориальном уровне, на муниципальном уровне еще очень большое количество людей, которые живут совершенно по другому кодексу". "И там нужно проводить, по сути, чистки. Не так конечно, как это происходило, может быть, приснопамятные времена, но нужно отсекать таких людей от власти". При этом, как подчеркнул Медведев, коррупционеры и преступники "иногда имеют значки и партбилеты самый выдающейся нашей политической силы". "Это не значит, что правящая партия, или какие-то другие партии должны закрывать на это глаза. Надо, наоборот, их разоблачать, показывать их, выгонять. Это будет способствовать авторитету партии", - указал глава государства.

Что касается ситуации в Кущевской, то, по словам президента, "там следствие не закончено". "Я уверен, что там, помимо разборок собственно с бандитами, необходимо разобраться со всеми правоохранительными структурами, которые там работали. Очевидно абсолютно, что это не просто близорукость, это коррупция. И эта коррупция там носила системный характер", - указал он. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1040
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003