В.Язев обсудил с первым вице-президентом «ЛУКОЙЛа» биржевую торговлю газом

Среда, 22 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель Биржевого Совета НП «Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса» Валерий Язев провел рабочую встречу с первым вице-президентом ОАО «ЛУКОЙЛ» Владимиром Некрасовым.

Ключевой темой обсуждения стал вопрос разработки нормативной базы для реализации в 2011 году проекта по биржевой торговле газом. Валерий Язев сообщил, что уже разработаны необходимые программные продукты, налажены технологии. "Есть политическая воля и опыт, - сказал он, - так как еще в 2006 году Владимир Путин заявил, что в России необходимо развивать биржевую торговлю энергетическими товарами, после чего в России прошли первые электронные торги газом - в виде эксперимента."

Энергетическая стратегия России до 2030 года, принятая правительством РФ, рассматривает развитие биржевых торгов (в том числе, и биржевой торговли газом) как инструмент совершенствования ценообразования в энергетическом комплексе.

Как сообщили порталу "Нефть России" из пресс-службы МБНК, предполагается, что не менее 15-20% газа от объема внутреннего рынка будет продаваться через биржи. Как выразился Валерий Язев, «ориентиры понятны, наша задача их выполнять».

В повестку дня встречи также были включены вопросы о перспективах и направлениях дальнейшего сотрудничества ОАО «НК «ЛУКОЙЛ» и НП «МБНК» в части развития биржевой торговли нефтепродуктами, нефтью, сжиженными углеводородными газами, природным газом, а также маслами и продуктами нефтехимии.

Напомним, НП «МБНК» создано в 2002 году ведущим участниками нефтегазового рынка с целью организации торгов газом и нефтепродуктами.

Членами НП «МБНК» являются крупнейшие участники нефтегазового рынка страны: крупнейшие нефтяные и газовые компании, крупнейшие нефтетрейдеры и потребители нефтегазового рынка. Председателем Биржевого совета НП «МБНК» является, заместитель председателя Государственной думы РФ В.А. Язев, президентом НП «МБНК» В.Н. Баранов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 983
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003