Генерал Бульбов полностью признал свою вину

Понедельник, 13 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генерал-лейтенант Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Александр Бульбов, обвиняемый в мошенничестве и превышении полномочий, признал свою вину и раскаялся в содеянном. Между тем еще полтора месяца назад генерал Бульбов отвергал выдвинутые против него обвинения и называл дело заказным, пишет "Коммерсант".

Мосгорсуд в понедельник приступит к рассмотрению дела против подавшего в отставку генерала ФСКН Александра Бульбова, связанного с незаконным, по мнению следствия, получением пенсии.

Напомним, генерал Бульбов возглавлял департамент оперативного обеспечения Федеральной службы РФ по наркоконтролю, когда директором ведомства был Виктор Черкесов. Бульбов был арестован 2 октября 2007 года в международном аэропорту "Домодедово", куда он прилетел из Объединенных Арабских Эмиратов. Как утверждал Бульбов, его предупредили о возможности ареста перед вылетом в Москву, но он решил не скрываться от правосудия.

В середине ноября 2009 года генерал вышел из следственного изолятора "Лефортово" под подписку о невыезде. Больше держать его под арестом законных оснований не было - генерал провел в изоляторе более 25 месяцев. Тем не менее, следствие по делу было продлено до весны 2010 года. В октябре 2009 года обвинительное заключение по делу Бульбова было направлено Следственным комитетом в Генпрокуратуру РФ для дальнейшей передачи дела в суд. Однако в конце октября Генпрокуратура отказалась подписать обвинительное заключение и направила дело на доследование.

12 октября стало известно, что в рамках возбужденного весной 2010 года уголовного дела Бульбову предъявлено обвинение в совершении 16 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ст.159 УК РФ (хищение чужого имущества путем мошенничества в крупном размере), ст.327 (подделка и сбыт официальных документов УК РФ). По словам Сергея Антонова - адвоката генерала, уголовное дело о прослушивании телефонных переговоров было объединено с новым делом, связанным, в том числе, с трудовой пенсией.

По данным СКР, установлено, что с марта 2004-го по сентябрь 2007 года Бульбов, занимая должности начальника управления собственной безопасности и руководителя департамента оперативного обеспечения ФСКН России, в нарушение ведомственных приказов и инструкций через подчиненных ему по службе сотрудников наркоконтроля организовал выдачу своим знакомым - представителям коммерческих структур и частных охранных предприятий - документов прикрытия, предназначенных для использования только в оперативных целях сотрудниками правоохранительных органов.

"При предъявлении таких документов сотрудникам МВД запрещается проверять у водителя водительское удостоверение, регистрационные документы, транспортное средство, а также лиц, находящихся в нем, и перевозимый груз", - сообщили в СК. Там добавили, что лица, незаконно получившие от генерала Бульбова такие документы прикрытия, использовали их в личных целях для уклонения от административной ответственности за допущенные нарушения правил дорожного движения.

Кроме этого, "установлен факт организации подделки и сбыта Бульбовым через подчиненных ему сотрудников ФСКН служебного удостоверения МВД России лицу, не имевшему отношения к правоохранительной службе". "Также установлено, что Бульбов, проходя службу в правоохранительных органах, умышленно умолчал о юридически значимых фактах, влекущих приостановление выплаты ему пенсии за выслугу лет и других пенсионных выплат. В результате за период службы с марта 2003 по апрель 2010 года ему были незаконно перечислены денежные средства в размере более 670 тысяч рублей. Признав незаконность своих действий, Бульбов возместил причиненный ущерб в полном объеме", - сообщали в Следственном комитете.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 415
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003