РБК daily: Судьбу Химкинского леса решит правительственная комиссия

Понедельник, 13 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Точка в вопросе строительства платной скоростной магистрали Москва — Петербург через Химкинский лес будет поставлена завтра. Об этом РБК daily рассказали два чиновника администрации президента. Решение планируется принять на заседании комиссии под руководством вице-премьера Сергея Иванова. Оно станет окончательным — отдельного решения президента по скандальному вопросу выноситься не будет.

Строительство участка трассы Москва — Петербург должно было начаться в октябре 2010 года. Однако в августе строительство магистрали было приостановлено президентом из-за многочисленных инцидентов — уличных протестов жителей Химок, избиения экологов и журналистов и нападения неизвестных на химкинскую администрацию. За несколько лет противостояния жертвами борьбы за дорогу стали несколько человек.

В ноябре 2008 года был зверски избит главный редактор «Химкинской правды» Михаил Бекетов, ставший инвалидом первой группы, в ноябре 2010 года похожему нападению подвергся эколог Константин Фетисов. А спустя несколько дней был жестоко избит журналист газеты «Коммерсантъ» Олег Кашин. В Кремле намекали, что связывают нападение на Кашина с его статьями про Химкинский лес.

Как рассказали РБК daily сразу два собеседника в администрации президента, во вторник запланировано заседание правительственной комиссии под руководством вице-премьера Сергея Иванова. На совещании будет обсуждаться заключение Минприроды и Минтранса, подготовленное ведомствами за неделю по поручению Владимира Путина.

Как отметил РБК daily высокопоставленный собеседник в Кремле, на заседании будет принято решение, по какому маршруту пойдет прокладка магистрали. Причем отдельного решения Дмитрия Медведева не предполагается. Несмотря на то что президент приостановил стройку, решение, которое огласит комиссия Иванова, станет окончательным, говорит другой высокопоставленный собеседник в Кремле.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 370
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003