Британским водителям повышают стоимость страховки за зимнюю резину

Понедельник, 13 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Некоторые британские водители, поставившие на машины зимнюю резину в этот холодный и снежный декабрь, жалуются, что страховые компании увеличили им размер страховых взносов.

Автомобильная ассоциация AA сообщает, что размер страховых взносов для некоторых водителей вырос на 20%.

Зимняя резина, призванная улучшить сцепление колес с дорожным покрытием в холодную и снежную погоду, делает вождение более безопасным. Однако некоторые страховые компании называют это модификацией транспортного средства и, соответственно, вводят нечто вроде «штрафных баллов» для таких клиентов.

Ассоциация британских страховых компаний (ABI) заявляет, что это ошибка и что повышения страховых взносов в такой ситуации быть не должно.

По данным AA, в нескольких случаях компании вообще отказывали водителям в страховке, если на их автомобилях стоит зимняя резина.

Ошибку списывают на телефонные приемные страховых компаний, где не все сотрудники имеют представление о свойствах зимней резины и ее влиянии на безопасность движения.

Популярность

За последние пару зим – снежных и холодных – зимняя резина в Британии обрела невиданную прежде популярность.

По данным крупной шиномонтажной фирмы Kwik Fit, в этом году она уже продала 50 тысяч штук зимней резины, тогда как за весь прошлый год только две тысячи.

Во многих розничных центрах даже не осталось зимних шин наиболее распространенных размеров.

В ходе проведенных в Британии испытаний на мокрой дороге при скорости 96 км/час тормозной путь автомобиля на зимней резине оказался на пять метров короче, чем на обычной.

В Британии раздаются призывы к тому, чтобы «переобувать» машины на зиму в обязательном порядке.

«Есть очень серьезные доводы в пользу того, чтобы сделать зимнюю резину обязательной на четыре-пять зимних месяцев», – говорит Клэр Симпсон, представляющая организацию RoadSafe, выступающую за повышение безопасности дорожного движения.

Такие нормы существуют во многих европейских странах.

На практике, однако, многие в Британии считают, что иметь два комплекта резины накладно, да и хранить их часто негде. >ВВС

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 670
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003