Аналитики разошлись в оценках перспектив "Газпрома"

Понедельник, 13 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На этот раз у председателя правления "Газпрома" есть все основания рассчитывать на увеличение рыночной капитализации, считает аналитик ИБ "Открытие" Вадим Митрошин, как пишет PБK daily. По оценкам эксперта, акции "Газпрома" имеют потенциал роста минимум на 45%. "Практически весь прошлый год к монополии было очень негативное отношение", - поясняет г-н Митрошин. Сейчас рыночные настроения меняются, ситуация на экспортном рынке складывается лучше, чем предполагалось. Спотовые цены сравнялись и даже начали превышать стоимость газа по контрактам "Газпрома". Кроме того, на европейском рынке не наблюдается избыточного предложения сжиженного природного газа, который, как предполагалось, мог потеснить позиции российского трубного топлива.

На внутреннем рынке ситуация также благоволит к "Газпрому". По решению Федеральной службы по тарифам оптовые цены на голубое топливо для промышленных потребителей с 1 января 2011 года вырастут на 15%. "По результатам первого полугодия свободный денежный поток "Газпрома" составил около 11 млрд. долл. В следующем году он будет не меньше, а, возможно, даже больше", - предполагает Вадим Митрошин.

Аналитик ИФК "Метрополь" Александр Назаров придерживается иной точки зрения. Он не предрекает "Газпрому" существенного роста капитализации и предлагает держать акции компании. Конкуренция на европейском рынке усилится, считает г-н Назаров. Зима играет на стороне "Газпрома", но она не будет длиться вечно. "Сомневаюсь, что компания выполнит собственные прогнозы по добыче и экспорту. Кроме того, в течение ближайших трех лет "Газпром" будет генерировать минимальный или отрицательный денежный поток из-за переоцененной инвестпрограммы", - предполагает аналитик.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 485
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003