Польский топ-менеджер: Нам не грозит столь высокий уровень зависимости от российского lpg , как от поставок природного газа

Понедельник, 22 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Хотя польский рынок сжиженного углеводородного газа на 90% обеспечивается поставками по импорту, и половину его составляет LPG из России, данная ситуация сложилась не в результате зависимости от одного источника сырья, а из-за рационального подсчета и выбора оптимальной цены на этот вид топлива.

Об этом заявил в интервью порталу WNP глва компании Gazpol Cильвестр Смигель.

Сегодня, по словам топ-менеджера, в России появляется все больше новых компаний-экспортеров LPG, вполне способных увеличить экспорт газа в Польшу до 2 млн тонн. Наращивается производство газа и в Казахстане, и можно ожидать, что импорт из этих стран будет определять рынок LPG в Польше.

Помимо объемов продаж большую роль, по мнению эксперта, играет и ценовой фактор. По прежнему российский LPG дешевле аналогичного сырья происхождением с месторождений Северного моря. Это однако не означает, что следует закрывать три плавучих СПГ-терминала, существующих в Польше. Кстати, вполне возможно, что в скором времени, после строительства аналогичного экспортного терминала на российском побережье Балтики, российский LPG пойдет в Польшу не только в железнодорожных цистернах, как это происходит сейчас, но и по морю. Характерно при этом, что польские плавучие газовые терминалы работают в настоящий момент лишь на 30% своей мощности, поскольку перевозки железнодорожным транспортом обходятся дешевле.

Отвечая на вопрос о том, насколько угрожает польскому розничному рынку СПГ возможная экспансия российских компаний (речь идет о шагах в этом направлении компании Novatek), Сильвестр Смигель отметил, что пока это мало что меняет в структуре польского рынка СПГ. Польский топ-менеджер высказал личное мнение, что было бы оптимальнее для российской фирмы сосредоточиться на том, что она умеет делать лучше всего, а именно, на оптовых поставках на польский рынок. Розничные продажи - это совершенно особый сегмент, считает г-н Смигель.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 895
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003