Энергопроекты Литвы стали приоритетом Евросоюза

Четверг, 18 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 18 ноября, положительно оценила решение Европейской комиссии внести в список приоритетных энергетических проектов ЕС интеграцию энергетического рынка Прибалтики в общеевропейский. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, по словам главы страны, которые цитирует пресс-служба Грибаускайте, реализация этих проектов обеспечит Литве поставку энергии из альтернативных источников, будет способствовать созданию энергетической независимости Прибалтики и укрепит энергетическую безопасность во всем регионе.

"Еще весной этого года мы с президентом Польши Лехом Качиньски обратились к председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу с просьбой о внесении в список приоритетных энергетических проектов Европейского Союза проекты, важные для стран Балтии и всего региона Балтийского моря - строительство электромостов со Швецией и Польшей, а также прокладка газопровода между Литвой и Польшей. Отрадно, что наши совместные усилия уже дают очевидные результаты", - сказала Грибаускайте.

В сфере электроэнергетики Европейская комиссия назвала четыре коридора европейского значения: интеграция энергетического рынка Балтийских государств в европейский рынок, сеть ветряных электростанций в Северном море, соединения в странах Юго-Западной Европы и соединения в странах Центрально-Восточной и Юго-Восточной Европы.

В газовом секторе приоритетными проектами названы: интеграция энергетического рынка Балтийских стран и соединение с рынком стран Центральной и Юго-Восточной Европы. Конкретное финансирование этих проектов будет обозначено в 2012 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1085
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003