Саратовская ГЭС из-за маловодья снижает выработку электроэнергии

Среда, 17 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Саратовская ГЭС из-за маловодья снижает выработку электроэнергии - согласно графику, заданному "Системным оператором", в ноябре ее выработка составит 330 миллионов кВт.ч. Это на 22,4% ниже запланированного Федеральной службой по тарифам объема, говорится в сообщении ОАО "РусГидро", передает РИа "Новости".

По информации Росводресурсов, водохозяйственная обстановка на Средней и Нижней Волге напряженная, но необходимый расход воды в реке Волге обеспечивается и будет обеспечиваться мерами по установлению оптимальных режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада.

"В бассейне Волги период маловодья длится уже пять лет. Кроме того, в 2010 году в этом регионе сложились экстремальные гидрометеорологические условия. Приток воды в крупнейшие водохранилища Волжско-Камского каскада был очень низким, в отдельные водохранилища - 50-70% от нормы", - отмечается в сообщении.

Особенно напряженная водохозяйственная обстановка сложилась на Средней и Нижней Волге.

"В настоящее время полезные запасы воды в Куйбышевском водохранилище, являющемся основным регулятором стока в бассейне Волги, составили 37% его полезного объема, а уровень воды в водохранилище находился на отметке 49 метров, что на 1,05 метра ниже уровня на эту же дату прошлого года и соответствует уровню очень маловодного 1995 года", - говорится в сообщении.

В течение всего летне-осеннего периода текущего года устанавливались режимы максимально возможной экономии водных ресурсов водохранилищ. Меры по адаптации систем водоснабжения к условиям маловодья были приняты в Ульяновской, Волгоградской, Саратовской областях, что обеспечило отсутствие проблем с водооснабжением в этих регионах в период летней межени (сезонного стояния низких уровней воды в реках), а также в настоящее время.

"В то же время, поступающие в Росводресурсы из Республики Татарстан просьбы о повышении уровня Куйбышевского водохранилища до отметок 50-51 метр не могут быть реализованы до половодья 2011 года без ущерба для ряда других субъектов РФ - Самарской, Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей в силу того, что верхневолжские и камские водохранилища не заполнены из-за малого притока, а Чебоксарское и Нижнекамское водохранилища эксплуатируются на пониженных отметках", - говорится в сообщении.

По мнению специалистов-водников, сложившиеся в настоящее время в Волжском бассейне маловодные условия могут сохраниться в 2011 году и в последующие годы. Однако водохранилища Волжско-Камского каскада позволяют обеспечить потребности населения и объектов экономики бассейна Волги в водных ресурсах, путем установления оптимальных режимов наполнения и сработки в зависимости от складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановки.

На реке Волге и ее притоке Каме эксплуатируется каскад из 11 водохранилищ общей полезной емкостью 80 кубокилометров, обеспечивающих во взаимоувязанном режиме сезонное регулирование стока бассейна (среднемноголетний объем годового стока Волги составляет 254 кубокилометра).

Водохранилища Волжско-Камского каскада имеют комплексное назначение и обеспечивают условия для устойчивого водоснабжения населения, промышленности и сельского хозяйства, судоходства, выработки электроэнергии на гидроэлектростанциях, ведения рыбного хозяйства, предупреждения наводнений, поддержания благоприятных санитарных условий, исходя из складывающейся водохозяйственной ситуации в бассейне реки Волги и гидрометеорологических прогнозов на территории 21 субъекта РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 988
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003