Минтопэнерго Украины предлагает продлить действие стандартов качества топлива для немодернизированных заводов

Вторник, 16 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство топлива и энергетики Украины и Украинский научно-исследовательский институт нефтеперерабатывающей промышленности «МАСМА» выступают за продление до 1 января 2012 г. действия стандартов производства бензинов и дизтоплива, отвечающих Евро-2 и Евро-3, для не успевших завершить модернизацию заводов. Об этом сообщил директор департамента Минтопэнерго Константин Бородин в Кременчуге (Полтавская обл.), передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, к заводам, не успевшим перестроиться под выпуск нефтепродуктов стандартов Евро-4 и Евро-5, которые должны быть внедрены с 1 января 2011 г., относятся государственный Шебелинский газоперерабатывающий завод (Харьковская обл.) и контролируемые «Приватом» Дрогобычский НПЗ (Львовская обл.) и Надворнянский НПЗ (Ивано-Франковская обл.).

К. Бородин также подчеркнул, что к переходу на потребление нефтепродуктов стандартов Евро-4 и Евро-5 также не готово значительное число потребителей, в частности подведомственные министерствам аграрной политики и обороны структуры.

Также, по словам К. Бородина, на данный момент рассматривается необходимость разработки специальных стандартов производства светлых нефтепродуктов с требованиями, более жесткими по сравнению с действующими (Евро-2 и Евро-3) и менее – по сравнению со стандартами Евро-4 и Евро-5.

Директор департамента также сообщил, что с целью мотивации производителей моторных топлив к выпуску более качественной продукции рассматривается возможность внедрить на законодательном уровне механизм дифференциации акцизных ставок моторных топлив по принципу «выше качество – ниже акциз».
Как сообщал OilNews, 11 ноября 2010 г. в Госпотребстандарте достоялось совещание, посвященное введению новых стандартов. На нем присутствовали представители Министерства топлива и энергетики, Министерства обороны, Государственного комитета Украины по государственному материальному резерву и ГП «ГосавтотрансНИИпроект». Они предложили три варианта введения новых стандартов качества, которые предусматривают или перенос сроков, или введение стандартов не в полном объеме.

Первый вариант – введение новых стандартов для высокооктановых бензинов с 2011 г. и продление старых бензинов для низкооктанового топлива (вопрос по дизтопливу пока открыт).

Второй вариант – разработка новых стандартов качества, учитывающих нормы Евро-2 и Евро-3. Поскольку их разработка может занять около 9 месяцев, в данном случае действующие стандарты будут автоматически продлены.

Кроме того, Минтопэнерго предложило третий вариант – ввести дифференцированный акциз на бензин в зависимости от его экологических характеристик (по примеру акциза на дизтопливо). Его разработка также потребует времени и, соответственно, продления старых стандартов.

Вместе с тем президент ассоциации «Объединение рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук, также присутствовавший на заседании, назвал аргументы представителей госорганов в пользу продления действующих стандартов качества неубедительными. По его словам, на сегодняшний день нет существенных факторов, которые препятствуют полноценному введению новых стандартов.
В то же время, как отмечал глава департамента стандартизации и метрологии Госпотребстандарта Андрей Нелепов, у названных заводов было время для модернизации мощностей.

В Украине действуют два стандарта качества нефтепродуктов: ДСТУ 4063-2001 (аналог Евро-2) и ДСТУ 4839:2007 (отвечает Евро-4, -5). В 2007 г. был принят график перехода на новые стандарты качества с параллельным отказом от ДСТУ 4063-2001 с 1 января 2011 г.

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» надеется на продолжение работы Шебелинского ГПЗ после вступления в Украине с 1 января 2011 г. стандартов нефтепродуктов Евро-4 и Евро-5.

О готовности с начала 2011 г. освоить выпуск нефтепродуктов, соответствующих требованиям Евро-4 и Евро-5, уже заявили Одесский и Лисичанский НПЗ. Кременчугский НПЗ также заявлял о такой готовности, однако осуществить полноценную модернизацию до 1 января 2011 г. предприятие не успеет.
Модернизированные НПЗ и крупные автозаправочные сети также выступают за переход на улучшенные стандарты, предлагая внедрить систему дифференцированного налогообложения по принципу «выше качество – ниже налог».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 910
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003