Китай не будет ограничивать экспорт редкоземельных металлов в 2011 г.

Понедельник, 8 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



В 2011 г. Китай сохранит свой объем экспорта редкоземельных элементов. Такое заявление сделал 5 ноября в Париже министр коммерции КНР Чэнь Дэмин, опровергнув необоснованные сообщения в западных СМИ на эту тему.

Выступая на церемонии подписания документов по китайско-французскому сотрудничеству в торгово-экономической сфере, министр отметил, что китайское правительство, исходя из соображений охраны окружающей среды, решило упорядочить или закрыть малые предприятия по добыче редкоземельных элементов, которые не соответствуют природоохранным требованиям. Это, несомненно, привело к сокращению добычи и повлияло на экспорт.

Чэнь Дэмин разъяснил, что Китай обладает лишь 30% запасов редкоземельных элементов на всей планете, но его добыча данных ресурсов составляет 90% от общемировых. Есть страны, которые обладают богатыми редкоземельными ресурсами, но их не добывают, а импортируют из Китая.

Он заявил, что Китай проведет консультации со странами-потребителями и странами-обладателями этих ресурсов в поисках подходящего решения противоречия между спросом и предложением на эти металлы.

В последнее время в европейских, американских и японских СМИ появлялись сообщения о сокращении Китаем квот на экспорт редкоземельных металлов.

"Управлять и контролировать добычу редких земель необходимо, но эмбраго на них мы вводить не будем. Китай не будет превращать редкие земли в средство торгов, наша цель такова: все ради устойчивого развития мира", – заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао 6 октября на 6-м торгово-промышленном саммите Китая и ЕС в Брюсселе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 987
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003