Автоинспекторы столичной спецтрассы "накапали" на начальство

Понедельник, 8 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Очередной скандал разгорается в столичной Госавтоинспекции, где сотрудники ДПС, контролирующие московскую спецтрассу, обратились за помощью в профсоюз, написав в своем письме о ряде серьезных правонарушений, на которые им приходится идти для того, чтобы выполнить требования своего руководства, не только заставляющего личный состав работать без выходных, но также заниматься "мошенничеством", "фальсификацией" и "подлогами".

Об этом говорится в анонимном письме инспекторов 2-го батальона 1СП ДПС ГИБДД на имя руководителя милицейского профсоюза Михаила Пашкина. "Мы люди терпеливые и знали, куда шли работать, но терпеть этот беспредел нет ни сил, ни желания, поэтому просим Вас положить конец этому произволу!" - просят профсоюзного лидера гаишники.

В письме сообщается, что руководство батальона регулярно заставляет личный состав выходить на работу в выходные дни, без официального приказа, работать сверхурочно по 15-19 часов в сутки. Переработки не компенсируются ни зарплатой, ни отгулами. Выходы на больничный приводят в бешенство руководство, отмечают взбунтовавшиеся гаишники. После них начинаются неприятности по службе, свои "экзекуции" начальство проводит в публично-показательной форме, "чтобы другим было неповадно".

Инспектора отмечают, что они работают по палочной системе, несмотря на то, что глава МВД РФ и начальник ГУВД по Москве неоднократно заявляли об отсутствии таковой, пишет Newsru. Перед заступлением на смену им ставится четкий приказ, какое количество протоколов по каждой статье необходимо написать. При этом смену не снимают, пока все протоколы не будут написаны.

Кроме того, руководство второго батальона ДПС требует от подчиненных, чтобы все протоколы о нарушениях были оплачены в платежных терминалах. Если протокол не оплатил водитель, то это сделают за него инспектора из своего кармана, чтобы руководство могло отчитаться о 100-процентном взыскании штрафов. "К этой гонке за протоколами нас вынуждают заниматься еще и служебным подлогом, фальсификацией и мошенничеством", - указывается в анонимном письме.

Инспектора поясняют, что выявить 30 нарушений ПДД пешеходами (штраф 200 рублей) на МКАД невозможно. Поэтому протоколы приходится выписывать водителям, только вместо непристегнутого ремня в графе протокола указывается иное нарушение.

Попросив главу профсоюза положить конец произволу, авторы письма извиняются, что не подписываются, объясняя это защитой от возможных неприятностей по службе и мести со стороны руководства.

Именно анонимность сообщения и подвела жалобщиков – их никто не принял всерьез. Как рассказал GZT Михаил Пашкин, анонимку ему "подбросили в окошко" несколько дней назад.

"Я позвонил людям из этого полка, они подтвердили, что информация верная, - сказал глава профсоюза. - У них там руководство давно устраивает соревнование, кто больше протоколов напишет, а потом прилюдно учиняет разборки. Более того, руководство этого полка уже не в первый раз "засвечивается". Но как я могу реагировать на анонимку? Пусть пишут нам официально, а не так – тайком. Пусть вступают в наш профсоюз, мы давно им это предлагаем. А без этого как мы сможем защищать их интересы? В 3-м батальоне много членов нашей организации, и там ситуация иная, профсоюзу удается хоть как-то, но регулировать ее".

Вместе с тем, по словам Пашкина, обращение переслали и министру внутренних дел, и президенту РФ.

По его словам, в профсоюзе знают, что "палочная" система действует не только в этом подразделении, но и во всех остальных. "Видимо, другие службы не справляются с палочными показателями, и руководители вынуждают сотрудников ГИБДД идти на нарушение закона", - предположил Пашкин.

Напомним, что в скором времени все автоинспекторы могут быть "вынесены за скобки" в связи с реорганизацией ГИБДД в дорожную полицию. Это может произойти в рамках реформирования МВД РФ, что позволит ведомству очистить свои ряды от коррумпированных начальников и их подчиненных.

По инициативе спикера верхней палаты российского Законодательного собрания ведомство утратит при этом большую часть нынешних функций, зато станет подчиняться непосредственно руководству МВД РФ - в полном соответствии с принципами властной "вертикали".

Спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов предлагает преобразовать ГИБДД в специальную дорожную полицию, прописав соответствующие изменения в законе "О полиции".

"При этом ГИБДД должна быть избавлена от несвойственных ей функций, которые мешают ей выполнять основные ее обязанности", - заявил он.

По мнению Миронова, сейчас сотрудники ГИБДД в каждом субъекте Федерации - это "страна в стране".

"Сегодня парадокс заключается в том, что сотрудники ГИБДД подчиняются формально только руководству органов МВД конкретного региона, а по сути, - лишь губернатору", - сказал Миронов.

По его мнению, при преобразовании ГИБДД в дорожную полицию новый орган власти должен иметь "четкую вертикаль, с подчинением региональных органов федеральным".

С.Миронов полагает, что дорожная полиция таким образом избавится от многих не свойственных ей функций.

Россияне оценивают работу ГИБДД на 2,8 балла из 5 возможных, при этом почти половина опрошенных призналась, что давала взятки сотрудникам автоинспекции, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого опубликованы в пятницу.

Выше всего (2,8 балла из 5) работу ГИБДД оценивают респонденты, не имеющие автомобилей, жители юга и волжане (по 2,9 балла), жители средних городов (2,9 балла) и сел (2,9 балла), а также обеспеченные россияне (3,1 балла). Самые низкие оценки деятельности автоинспекторов дают в Северо-Кавказском регионе (2,2 балла), а также Москве и Санкт-Петербурге (по 2,5 балла).

Половина россиян (50%) не замечает перемен в работе ГИБДД за последние два года. В основном такую оценку дают жители Северо-Западного федерального округа (59% жителей СЗФО), обеих столиц (53% москвичей и петербуржцев) и других крупных городов (55% жителей мегаполисов). Остальные в равной степени склонны указывать как на положительную, так и на отрицательную динамику (по 15% опрошенных этих групп).

Позитивную оценку работы ГИБДД склонны давать сибиряки (24% жителей Сибири), а также все респонденты, за исключением москвичей и петербуржцев (18% всех опрошенных против 5% жителей двух столиц).

Ухудшение в деятельности ГИБДД отмечают, в первую очередь, южане (29% жителей южных регионов), а также столичные респонденты (22% москвичи и петербуржцы).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 466
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003