Следствие в качестве приоритетных версий покушения на О.Кашина рассматривает журналистскую деятельность и высказывания в блоге

Понедельник, 8 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Следствие по делу о покушении на журналиста газеты "Коммерсантъ" Олега Кашина определило две приоритетных версии причин преступления. Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель Следственного комитета Владимир Маркин, "следствием отрабатываются различные версии совершенного преступления: в качестве приоритетных рассматриваются профессиональная деятельность журналиста и его личная гражданская позиция, которую Кашин выказывал в своем интернет-блоге".

По его словам, следователями СК "допрошено более тридцати человек из числа очевидцев преступления, коллег, родственников и знакомых журналиста".

"С целью установления причин и мотивов совершенного преступления следователями Следственного комитета изучаются публикации Олега Кашина, его переписка в Интернете, устанавливается круг знакомых, его деловые и личные контакты, проведены осмотры в рабочем кабинете и в квартире, где проживал журналист", - сообщил Маркин.

Вместе с тем, по его словам, следствие намерено выслушать и версии руководителей "Коммерсанта". "Сегодня после возвращения из-за границы к следователям намерены прийти, ответить на вопросы и высказать свои версии руководители газеты "Коммерсантъ", - сообщил представитель Следственного комитета.

"Хотелось бы обратиться ко всему журналистскому сообществу, а также к тем, кто обладает какой-либо информацией, имеющей значение по уголовному делу и заинтересован в скорейшем раскрытии этого преступления, с просьбой связаться со следователем по телефону: 8-499-255-30-45, - отметил Маркин. - Мы надеемся на сотрудничество и будем благодарны всем, кто окажет помощь следствию".

Тридцатилетний Олег Кашин был жестоко избит возле собственного подъезда ночью 6 ноября. Сейчас он находится в больнице, ему проведена операция. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Покушение на убийство, совершенное группой лиц". Как уже установило следствие, нападение около 00.30 мск совершили двое неизвестных, которые дожидались журналиста около подъезда дома на Пятницкой улице, где он снимал квартиру. По данным СМИ, принесенную с собой арматуру, которую они применили при нападении, они замаскировали цветами - на месте происшествия были найдены пять цветков. Следствие изучает также как записи с камер видеонаблюдения, расположенных как непосредственно во дворе дома, так и непосредственно во дворе дома, так и на близлежащих улицах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 439
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003