Рекомендации ведущих аналитиков по сделкам с акциями предприятий ТЭКа

Понедельник, 8 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Большинство аналитиков ожидают сегодня продолжения позитивной динамики на отечественных торговых площадках с фиксацией прибыли во второй половине дня. Наиболее заметным событием дня станет публикация данных об изменении промышленного производства Германии за сентябрь (14:00 мск), передает "Финмаркет".

Позитивный внешний фон отмечает сегодня начальник аналитического отдела компании NetTrader.ru Богдан Зварич. В частности, благодаря решению Федрезерва США о введении программы QE2 и позитивной макроэкономической статистике, где можно особо выделить хорошие данные по количеству новых рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях, внешние рынки 4 и 5 ноября 2010г. смогли продемонстрировать уверенный рост. Фьючерсы на американские индексы и нефть марки Brent прибавили порядка 2,7% от уровней, соответствующих закрытию отечественных торговых площадок. Однако гэп на открытии, по мнению аналитика, в дальнейшем может привести к волне фиксации прибыли по длинным позициям и коррекционному снижению. "Во второй половине дня, после того как российский рынок придет в соответствие с внешним фоном, скорее всего, будут наблюдаться консолидация у достигнутых уровней и движение в фарватере западных площадок и рынка энергоносителей", - прогнозирует Б.Зварич.

"Думается, сегодня стоит зафиксировать большую часть прибыли, набежавшую за эти выходные. Не стоит ждать более щедрых подарков, которые инвесторы получили за последние дни", - рекомендует руководитель аналитической службы "Ай Ти Инвест - Проспект" Александр Потавин. При том, что ситуация на рынке труда США постепенно улучшается, с его точки зрения, экономика страны имеет дополнительную поддержку со стороны ФРС США. "В Европе ситуация отличается кардинальным образом. Крупные инвесторы скоро обратят внимание на этот дисбаланс. Кризисные явления на рынке гособлигаций "проблемных" стран еврозоны в ближайшее время усилят позиции доллара, что столкнет цены на сырье и акции на более низкие уровни", - предупреждает эксперт. Он отмечает, что кроме сентябрьских данных по промышленному производству из Германии сегодняшний день "будет скуден на статистику". "Поэтому все внимание обращаем сегодня на рынок госдолгов Европы и ситуацию на валютном рынке", - подчеркнул А.Потавин.

"Вернувшись к торговым терминалам после длительных выходных, российские трейдеры сегодня будут отыгрывать позитивный информационный фон второй половины прошлой недели", - полагает и заместитель руководителя аналитического департамента ИК "Совлинк" Ольга Беленькая. При этом продолжение роста, на взгляд аналитика, будет сдерживаться неоднозначной конъюнктурой внешних рынков - сегодня утром пара EUR/USD отступила ниже уровня 1,4, в Азии фондовые индексы торгуются разнонаправленно (при этом растут Япония и Китай), американские фьючерсы ушли в минус. "Вероятно, после ралли прошедшей недели рынки могут взять паузу и зафиксировать прибыль перед попытками дальнейшего роста", - предполагает эксперт.

По итогам торгов 3 ноября 2010г. индекс ММВБ повысился до отметки 1540,11 пункта (+0,18%), индекс РТС - снизился до отметки 1602,53 пункта (-0,10%). Акции Газпрома потеряли 0,15%, "Газпром нефти" - 0,94%, ЛУКОЙЛа - 0,18%,"Роснефти" - 0,49%, "Сургутнефтегаза" - 0,27%.

Аналитики дают следующие рекомендации на сегодняшний день по активным операциям с акциями ТЭКа:

НК "ЛУКОЙЛ":
Банк Москвы - покупать,
ФК "Уралсиб" - покупать,
"БрокерКредитСервис" - покупать.

НК "Сургутнефтегаз":
ИК "ВЕЛЕС Капитал" - покупать
ФК "Уралcиб" - покупать,
"ЮниКредит Секьюритиз" - держать.

НК "Газпром нефть" ("Сибнефть"):
Банк Москвы - покупать,
ИФК "Метрополь" - держать,
ФК "Уралсиб" - покупать.

ОАО "Газпром":
ФК "Уралсиб" - покупать,
Банк Москвы - покупать,
ИК "ВЕЛЕС Капитал" - покупать.

ОАО "РусГидро" ("ГидроОГК"):
"Тройка Диалог" - покупать,
ФК "Уралсиб" - покупать,
Банк Москвы - покупать.

НК "Роснефть":
"ЮниКредит Секьюритиз" - покупать,
Банк Москвы - продавать,
"Тройка диалог" - покупать.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 496
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003