РБК daily: «Газпром» лишился отца-основателя

Понедельник, 8 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В выходные в Москве прошли похороны экс-премьера и основателя «Газпрома» Виктора Черномырдина. Известный политик скончался 3 ноября на 73-м году жизни от продолжительной болезни. Почести, с которыми похоронили Черномырдина, ничем не уступали церемонии прощания с первым президентом России Борисом Ельциным.

Виктор Черномырдин был похоронен рядом со скончавшейся полгода назад супругой Валентиной. По христианскому обычаю бывшего премьера сперва отпели под сводами храма. Службу провел митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Так как Новодевичье кладбище находится в отдалении от монастыря, где тело политика отпевали, весь последний путь гроб с телом преодолел на орудийном лафете, буксируемом бронированной разведывательно-дозорной машиной. Следом за боевой машиной офицеры несли многочисленные госнаграды Виктора Черномырдина.

«Я никогда не забуду наш разговор перед его поездкой в Киев — он мне сказал: «Если бы ты мне в Америку предложил поехать или министром, я бы отказался, но Украина очень важна для России — я поеду». Никакого чванства, никакой звездной болезни, ни в чем», — сказал в прощальном слове премьер-министр Владимир Путин.

«90-е годы были очень сложными: многие люди лишились работы, заработка, настроения были очень тяжелыми. И весь этот груз лег на Виктора Степановича как на председателя правительства России, и он работал не покладая рук», — добавил президент Дмитрий Медведев.

Глава государства признался, что познакомился с Черномырдиным только в 2000 году, когда ему «пришлось принять от него эстафету в председательстве в совете директоров «Газпрома». По словам Медведева, Черномырдин является одним из основателей газовой отрасли в стране и сделал все, чтобы она стала одной из ведущих в экономике страны.

По предварительным заключениям медиков, причиной смерти Черномырдина стал инфаркт миокарда, произошедший на фоне тяжелого онкологического заболевания и острой почечной недостаточности. Уже известно, что перед смертью Черномырдин написал книгу, которая будет опубликована в ближайшее время. Все главы в двухтомнике записаны в формате вопрос-ответ.

ИВАН ПЕТРОВ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 383
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003