Хоть святых заноси

Понедельник, 8 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Столичная общественность встревожена: у значительной части московской недвижимости может оказаться новый хозяин. Как уверяют в Мосгордуме, это произойдет после вступления в силу закона о передаче религиозным организациям имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Депутат Олег Бочаров, например, считает, что москвичи и гости столицы рискуют лишиться возможности посещать исторический центр Москвы, особенно Китай-город. «Итоги» провели собственную инвентаризацию знаменитых московских «сорока сороков». Вывод получается однозначный: церковная приватизация по своим масштабам обещает быть весьма и весьма скромной в силу причин экономического свойства. В Госдуму уже внесен законопроект, предусматривающий обязательное страхование памятников истории и культуры, каковыми большая часть культовых сооружений является. И как признают в руководстве самой РПЦ, у патриархии в этом случае попросту не найдется средств на содержание всей той многочисленной недвижимости, которая может оказаться на ее балансе.

***

Страховой случай

По информации «Итогов», РПЦ может сама отказаться от массовой приватизации исторической недвижимости. Дело в том, что в Госдуме подготовлен законопроект, согласно которому собственники любых объектов культурного наследия будут обязаны за свой счет страховать строения от утраты или повреждения. Понятно, что львиная часть московских храмов (за исключением новодела) является тем самым культурным наследием. С таким страховым бременем брать исторические здания на свой баланс религиозные организации вряд ли захотят. Весь сыр-бор вокруг церковной приватизации затевался именно с тем посылом, что имущество должно быть передано в собственность или пользование безвозмездно. Лишь в этом случае приватизация окажется рентабельна с хозяйственной точки зрения. «Если эти поправки будут приняты, – говорит инокиня Ксения, – мы воздержимся от получения тех памятников в собственность, которые потребуют значительных страховых платежей».

Кстати, в Санкт-Петербурге в 2006 году был принят городской закон о передаче имущества в собственность религиозным организациям, и никакой масштабной приватизации исторических объектов там не наблюдается. Право собственности за три года РПЦ оформила буквально на пару зданий. Питерские чиновники даже жаловались на отсутствие инициативы у местных священнослужителей. Эта безынициативность как раз и связана с опасением, что Церковь не потянет расходы по полноценному обслуживанию объектов недвижимости.

За примерами далеко ходить не стоит. Только годовое страхование комплекса Храма Христа Спасителя обходится московскому бюджету в 5,5–6 миллионов рублей, а на страхование городских памятников истории и культуры выделяется 14–16 миллионов! При этом, по словам Елены Драпеко, Комитет Госдумы по культуре полагает, что при принятии закона о страховании объектов культурного наследия для РПЦ и прочих конфессий исключений делаться не должно. «Религиозные организации, как и все прочие, должны подчиняться общим правилам», – уверена депутат.

Наверное, именно поэтому с составлением реестра московских «сорока сороков» патриархия не особенно спешит, дожидаясь прояснения вопроса о том, какие траты должен будет нести будущий хозяин исторических зданий. Пока же Церкви выгоднее возводить новые храмы, право собственности на которые оформить куда проще и дешевле.

*** >Итоги Добряков Д.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 585
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003