Белоруссия прогнозирует спад объемов транзита нефти по своей территории из-за ввода БТС-2

Вторник, 2 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Объем транзита российской нефти по территории Белоруссии в ближайшие годы снизится, рассказал первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко в ходе заседания президиума Совмина Белоруссии, передает РИА "Новости".

"Россияне, скорее всего, введут БТС-2 ("Балтийскую трубопроводную систему" - ред.) с 1 января, и объем транзита нефти естественным образом упадет и затем стабилизируется", - сказал он.

Однако, первый вице-премьер напомнил, что в январе текущего года между Минском и Москвой был подписан ряд документов, оговаривающих условия поставки нефти в республику и ее транзит по территории Белоруссии.

Согласно прогнозам, доходы от транзита нефти через территорию Белоруссии на протяжении 2011-2015 годов будут составлять около 200 миллионов долларов в год. Однако, считает Семашко, что здесь есть потенциал для их увеличения.

Касаясь вопроса объема прокачки природного газа через территорию Беларуси, Семашко отметил, что в ближайшие годы он не уменьшится и сохранится на уровне 44 миллиардов кубометров.

"Увеличения физического объема не будет, но тарифы будут расти ", - сказал он.

Российский оператор магистральных трубопроводов "Транснефть" завершила строительство линейной части Балтийской трубопроводной системы-2 в конце октября текущего года. Строительство второй очереди Балтийской трубопроводной системы началось в июне 2009 года. Трасса нефтепровода Унеча - Усть-Луга пройдет по территории Брянской, Смоленской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей. Проект направлен на диверсификацию экспортных потоков российской нефти и снижение транзитных рисков при ее транспортировке европейским потребителям. Строительство БТС-2 позволит также повысить общую пропускную способность российской трубопроводной инфраструктуры и создать дополнительные возможности для транспортировки экспортных объемов нефти стран СНГ.

Конечная точка маршрута БТС-2 - порт Усть-Луга (Кингисеппский район Ленинградской области). Порт, расположенный в Лужской губе Финского залива - это комплекс грузовых терминалов различной специализации. Нефть из БТС-2 будет поступать в нефтеналивной терминал "Нефтебаза "Усть-Луга", строительство которого осуществляет "Транснефть".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 488
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003