ВАС взыскал 83 млн рублей с мэрии Петропавловска-Камчатского за мазут из резервного фонда

Вторник, 2 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) России во вторник отменил ряд актов нижестоящих судов и оставил в силе решение Арбитражного суда Камчатского края, которым с администрации Петропавловска-Камчатского в пользу краевого Агентства по управлению госимуществом было взыскано 83 миллиона рублей за мазут из краевого резерва, израсходованный городом, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Администрация Петропавловска-Камчатского в июле 2005 года обратилась к губернатору Камчатского края с просьбой выделить мазут из резервного фонда края для обеспечения жителей города горячим водоснабжением и начала отопительного сезона.

Агентство по управлению госимуществом отпустило городу 8,3 тысячи тонн мазута. Мэрия гарантировала вернуть топливо в том же количестве до 1 января 2006 года, однако своих обязательств не исполнила. В связи с чем краевые власти обратились в суд. Агентство потребовало взыскать с администрации Петропавловска-Камчатского около 137 миллионов рублей убытков.

Арбитражный суд Камчатского края в январе 2009 года иск частично удовлетворил. Суд решил взыскать с должника 83 миллиона рублей - стоимость 8,3 тысячи тонн мазута по цене на момент вынесения решения. В то время как истец свои требования заявил исходя из цены на момент обращения в суд.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в июне 2009 года отменил решение суда первой инстанции.

Кассационный суд отметил, что краевой арбитраж не принял во внимание доводы администрации Петропавловска-Камчатского о том, что она действовала от имени муниципального образования и в его интересах и как учреждение не могла выступать в договоре заимствования от своего имени.

При повторном рассмотрении дела истец уточнил ответчика, потребовав взыскать свои убытки с казны муниципального образования.

Арбитраж Камчатского края иск удовлетворил, обязав городскую казну выплатить краевому Агентству 132 миллиона рублей убытков.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа это решение снова отменил и своим постановлением иск полностью отклонил.

Кассационная инстанция согласилась, что спорный договор был ничтожным, но при этом сослался на невозможность применения последствий недействительности ничтожной сделки к отношениям сторон по инициативе суда, поскольку иск был заявлен о взыскании убытков, а не о признании договора недействительным.
Агентство обжаловало это постановление в ВАС РФ.

Коллегия из трех судей ВАС рекомендовала Президиуму отменить судебные акты, принятые при повторном рассмотрении этого дела.

Коллегия отметила, что вывод судов о ничтожности спорного договора ввиду его несоответствия нормам Бюджетного кодекса является необоснованным, поскольку нормы Бюджетного кодекса вообще не могут быть применены к правоотношениям сторон, возникшим из договора заимствования топлива.

Коллегия также указала, что отказ суда кассационной инстанции применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе противоречит сложившейся арбитражной практике.

"Суд, установив, что одна из сторон договора, признанного недействительным, исполнила договорные обязательства, должен был применить последствия недействительности сделки по собственной инициативе", - говорится в определении коллегии о передаче дела в Президиум ВАС РФ.

Президиум, согласившись с доводами коллегии, оставил в силе самое первое решение арбитража Камчатского края - о взыскании 83 миллионов рублей с администрации краевого центра.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 452
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003