Президент Туркмении на встрече с В.Зубковым отметил немаловажную роль межправкомиссии в российско-туркменских отношениях

Вторник, 2 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, сопредседатель межправительственной российско-туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству, находящийся с рабочим визитом в Туркмении, встретился с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым. Об этом сообщила сегодня пресс-служба правительства РФ, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Приветствуя первого вице-премьера российского правительства, президент Туркмении особо отметил немаловажную роль, которую играет межправительственная комиссия в углублении и укреплении российско-туркменских отношений. При этом он подчеркнул, что за последние годы наметилась хорошая тенденция в торгово-экономических, гуманитарных и культурных связях между двумя странами.

Также Г.Бердымухамедов попросил В.Зубкова передать наилучшие пожелания президенту и председателю правительства России.

В свою очередь, В.Зубков заявил, что в России высоко ценят дружественные отношения с Туркменией и намерены делать все необходимое, чтобы укреплять взаимовыгодное российско-туркменское экономическое и гуманитарное сотрудничество, наращивать новые связи. "Российская Федерация всегда была и остается надежным другом вашей страны", - подчеркнул первый вице-премьер.

Также В.Зубков передал наилучшие пожелания от председателя правительства РФ Владимира Путина. "С президентом России Д.А.Медведевым вы встречались 21-22 октября, обговорили широкий круг вопросов нашего взаимодействия. Сегодня мы с моим коллегой, заместителем председателя кабинета министров - министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым на заседании межправительственной комиссии также обсудим все вопросы нашего сотрудничества, выработаем предложения для наиболее эффективного развития нашего партнерства", - добавил В.Зубков.

"У нас состоялся доброжелательный, деловой разговор", - сообщил журналистам В.Зубков по итогам встречи. "Мы подробно обсудили повестку дня предстоящего заседания межправительственной комиссии. Вопросов много, они затрагивают весь спектр нашего взаимодействия как в экономической, так и гуманитарной сферах. Говорили о необходимости развития туристических связей между нашими странами. Также рассмотрели возможности организации поставок в Туркменистан сельскохозяйственной техники с привлечением потенциала российской компании "Росагролизинг", - сказал первый вице-премьер.

По словам В.Зубкова, стороны также обсудили практические вопросы организации российско-туркменского научно-инновационного форума, который пройдет в Ашхабаде в 2011 г по инициативе президента Туркмении. "Идея его проведения была также поддержана президентом России", - добавил первый вице-премьер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 359
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003