Отделение химии РАН и Татарстан будут сотрудничать в углублении переработки нефти

Пятница, 29 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня в Казани состоялось совместное заседание Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" и Бюро Отделения химии и наук с участием президента Татарстана Рустама Минниханова и вице-президента РАН Сергея Алдошина. Были рассмотрены текущие и перспективные направления сотрудничества предприятий Татарстан и научных учреждений Российской академии наук.

Рустам Минниханов, открывая заседание, отметил, что Татарстан был и есть крупным нефтехимическим регионом, и в дальнейшем эта отрасль будет основой экономики республики. Поскольку объем добычи нефти расти не будет, речь идет о необходимости более эффективного использования имеющихся ее запасов. Одним из направлений здесь является дальнейшее развитие нефтехимии, в том числе дальнейшая реализация проекта ТАНЕКО, получение новых материалов. Глава Татарстана считает, что республика может быть полигоном для разработки, производства и продвижения новых материалов.

Обращаясь к представителям РАН, Рустам Минниханов сказал: "Я рад, что у нас сложился такой тандем, и что есть возможность использовать потенциал российской науки на площадке Татарстана".

Сергей Алдошин напомнил, что в апреле 2004 года кабинет министров Татарстана и РАН заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве в области химии, нефтехимии и экологии и утвердили соответствующую программу до 2015 года. Целями программы, в частности, являются реализация в Татарстане разработанных РАН технологий и технологических разработок, выполнение организациями РАН на договорной основе фундаментальных исследований. Подписанное соглашение имело огромное значение не только для инновационного развития промышленности Татарстана, но и для самой науки, представителям которой представилась возможность работать не только в сфере фундаментальных исследований, но и активно участвовать в реализации экономических программ. Благодаря "Татнефтехиминвест-холдингу" налажен постоянный обмен информацией.

Академик выразил благодарность Татарстану за то, что здесь ведется реальная работа по внедрению научных разработок. Он предложил совместно инициировать в федеральных органах создание площадок по развитию нефтехимии и созданию композиционных материалов.

О результатах сотрудничества, направлениях развития и проблемах нефтегазохимического комплекса Татарстана рассказал генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин. Он выделил перспективные направления совместной работы. Среди важнейших задач обозначены создание инновационного центра в области нефтепереработки на базе комплекса «ТАНЕКО» и ОАО "Нижнекамскнефтехим, применение достижений нанотехнологий, совершенствование образовательных программ. Докладчик пригласил ученых Российской академии наук к сотрудничеству в рамках создаваемых в республике инновационных центров (Центр инновационных энергосберегающих технологий ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», Центр наноразмерных технологий на базе технопарка «Идея»). С учетом перспективы развития нефтеперерабатывающей отрасли в Татарстане значительное внимание было уделено разработкам в этой области.

Сообщение о новых отечественных разработках в области нефтехимии, переработки нефти и газохимии сделал директор Института нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева РАН Саламбек Хаджиев. Он рассказал о новых катализаторах для процессов глубокой переработки нефти (гидроконверсии), переработки попутного газа в прямогонный или высокооктановый бензины или олефины. "В Татарстане нам верят, и здесь реализуются наши идеи", – этими словами заключил свое выступление Саламбек Хаджиев. Рустам Минниханов, отметив, что для республики очень важен вопрос увеличения производства этилена, подтвердил намерение Татарстана продолжать сотрудничество с институтом.

Директор Института катализа им. Г.К.Борескова Сибирского отделения РАН Валентин Пармон представил научные разработки по наноструктурированным катализаторам. Он подчеркнул, что сбалансированный и эффективный рост химического, нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплексов России невозможен без наличия собственной и диверсифицированной катализаторной подотрасли. Академик выделил перспективные направления научно-технического сотрудничества Института катализа и организаций Татарстана, часть из которых уже реализуется предприятиями республики. Рустам Минниханов рекомендовал по всем предлагаемым направлениям создать рабочие группы с участием "Татнефти", "Нижнекамскнефтехима", ТАИФ-НК.

О положении российских технологий в современной нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности шла речь в выступлении генерального директора ОАО «ВНИПИнефть» Владимира Капустина. Он дал обзор конкурентоспособных отечественных технологий и катализаторов и призвал к ускорению развития и внедрения в промышленность отечественных разработок. Пока же при строительстве новых и реконструкции действующих НПЗ применяются, главным образом, зарубежные технологии и катализаторы. Между тем мировые тенденции таковы, что цена нефти будет снижаться, и поэтому как никогда остро стоит об углублении переработки нефти в своей стране. НПЗ же с глубиной переработки менее 90 процентов будут убыточными, сказал ученый и заявил, что отечественные технологии, которые будут пробированы в Татарстане, могут тиражироваться по всему миру.

О разработке, производстве и применении полимерных композиционных материалов как важнейшем элементе промышленной политики государства рассказал генеральный директор ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ Евгений Каблов.

Парваз Берзигияров из Института проблем химической физики РАН сообщил о формировании технологических платформ РАН и включении ее инновационных разработок в группы технологий национальных технологических платформ. Он предложил татарстанским предприятиям участвовать в создании технологической платформы «Процессы и катализаторы для нефтегазопереработки, нефтехимического и органического синтеза».

По итогам совещания предприятиям республики было рекомендовано проработать возможность применения представленных технологий и материалов, а также проведения совместных научно-технических работ в рамках программ сотрудничества. Представленные материалы предложено принять за основу при формировании тематических планов научных исследований и разработок на период 2011-2014 годов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1011
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003