Геопортал Югры может стать более доступным

Пятница, 29 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Геопортал Югры в обозримом будущем позволит удаленным пользователям получить доступ к данным без специализированного программного обеспечения в режиме так называемого тонкого клиента (web-браузера). Подобное инновационное решение намерены осуществить разработчики системы - специалисты Научно-аналитического центра рационального недропользования (ЦРН) им. Шпильмана, опираясь на запросы пользователей системы регионального космомониторинга.

По словам заведующего лабораторией природопользования ЦРН Евгения Брагина, публикация геоданных в Интернете предоставит возможность on-line доступа к пространственной информации владельцам мобильных устройств (коммуникаторов, КПК и т. п.) с возможностью редактирования базы. "Геопортал в своем новом воплощении позволит пользователям в онлайновом режиме не только получать доступ к геоданным через web-интерфейс, но также отслеживать изменения, вносимые другими пользователями сети в режиме реального времени", - говорят авторы идеи. Как утверждают в ЦРН, инновация, кроме того, позволит увязать все имеющиеся у заинтересованных пользователей ГИС-приложения (MapInfo, ЛесГИС, TopoL-L и т. п.) в единую корпоративную геоинформационную систему с наименьшими трудозатратами и финансовыми вложениями.

В перспективе "переоснащение" окружного косморесурса позволит увеличить одновременный доступ к системе до нескольких тысяч посетителей. Сегодня же доступ к порталу технически обеспечен лишь с пятидесяти рабочих станций, оснащенных соответствующим программным обеспечением.

"В последнее время часто отождествляют понятие геопортала и, собственно, корпоративной геоинформационной системы (ГИС), что является заблуждением и приводит к нерациональному использованию материальных средств и дополнительным трудозатратам в организации", - пояснил Евгений Брагин. Функциональная возможность ГИС в отличие от геопортала позволит пользователям создавать карты, анализировать и управлять пространственными данными, делать фотореалистичные 3D-модели, публиковать обработанные геоданные в Web и многое другое. "Мы планируем создать единый обменный формат передачи данных, что придаст перспективы дальнейшему использованию системы. Такой подход позволит одновременно работать с данными, хранящимися в одной и той же базе, используя различные программные обеспечения. Это также позволит сократить расходы, поскольку не потребует покупки унифицированного программного обеспечения, обучения пользователей. Будет решена задача ведения единой автоматизированной системы с централизованным банком хранения данных, обеспечивающей создание, хранение и использование картографических информационных ресурсов, а также текстов", - говорят авторы идеи.

Действующий почти год геопортал Югры уже продемонстрировал как свою эффективность, так и общественную значимость. Сегодня пользователи уникального для России ПО на мониторе компьютера могут увидеть свежие космические снимки, ознакомиться с результатами хоздеятельности вертикально-интегрированных нефтяных компаний. Причем сфера применения космогеопортала Югры продолжает постоянно расширяться. Инновация данного сервиса в перспективе позволит посещать его рядовым пользователям Интернета, как, скажем, это происходит сейчас на сайте Google Map. Пока же доступ к базам данным геопортала получают специалисты окружных управлений и департаментов, работающих в сфере природопользования, - передает "Вслух.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1109
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31