"Газпром": ТЭО сербского участка "Южного потока" будет готово в ближайшее время

Четверг, 28 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Подготовка технико-экономического обоснования (ТЭО) сербского участка газопровода "Южный поток" будет завершена в ближайшее время, говорится в сообщении ОАО "Газпром", передает РИА "Новости".

В четверг в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и генерального директора ГП "Сербиягаз" Душана Баятовича. Стороны обсудили текущие вопросы российско-сербского энергетического сотрудничества. В частности, был рассмотрен ход реализации совместных проектов в газовой сфере: "Южный поток", ПХГ "Банатский двор" и продление контракта на поставку газа в Сербию.

"Участники встречи отметили, что подготовка ТЭО сербского участка "Южного потока", содержащего оценку технических, правовых, экологических, финансовых и экономических характеристик газопровода, идет по графику и должна завершиться в ближайшее время", - говорится в сообщении.

Миллер и Баятович сошлись во мнении, что, помимо решения общеевропейской задачи по обеспечению дополнительных объемов газа, строительство транснационального газопровода и нового хранилища на территории Сербии внесет значительный вклад в развитие газотранспортной системы страны и станет гарантией ее энергетического благополучия.

В настоящее время осуществляется разработка сводного технико-экономического обоснования "Южного потока", включающего в себя ТЭО морского участка, а также ТЭО газопроводов на территориях стран Южной и Центральной Европы. Сводное ТЭО планируется подготовить к февралю 2011 года, а газопровод будет запущен в эксплуатацию в декабре 2015 года.

Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Предусматривается, что мощность "Южного потока" будет наращиваться постепенно. Общая проектная производительность морского участка "Южного потока" достигнет 63 миллиардов кубометров в год. Планируется, что морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Его общая протяженность составит около 900 километров, максимальная глубина - более двух километров.

В 2009 году "Газпром" поставил в Сербию 1,7 миллиарда кубометров природного газа.

Транспортировкой, распределением и хранением природного газа на территории Сербии занимается государственное предприятие "Сербиягаз", образованное правительством Республики Сербия в результате реорганизации государственного предприятия "Нефтяная индустрия Сербии" (NIS) 1 октября 2005 года.
Между Россией и Сербией 25 января 2008 года было подписано комплексное межправительственное соглашение по проекту "Южный поток" и проекту ПХГ "Банатский Двор". ОАО "Газпром" и ГП "Сербиягаз" 15 мая 2009 года подписали базовое соглашение о сотрудничестве по проекту "Южный поток" на территории Сербии. Документ устанавливает конкретные принципы взаимодействия сторон на прединвестиционной стадии проекта и определяет условия, порядок создания и механизмы деятельности совместной проектной компании (СПК). В ноябре 2009 года прошла процедура регистрации СПК South Stream Serbia AG. Доля ОАО "Газпром" в компании составляет 51%, ГП "Сербиягаз" - 49%.

ОАО "Газпром" и ГП "Сербиягаз" 24 декабря 2008 года подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области хранения газа в рамках проекта "Банатский Двор". В октябре 2009 года было подписано соглашение о создании совместного предприятия ПХГ "Банатский Двор". СП, в функции которого входит строительство и эксплуатация подземного хранилища активным объемом 450 млн куб. м, было зарегистрировано в феврале 2010 года. Доли в СП распределились следующим образом: "Газпром" - 51%, "Сербиягаз" - 49%.

ПХГ "Банатский Двор" будет создано на базе одноименного истощенного газового месторождения, расположенного в 60 км к северо-востоку от города Нови-Сад.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 955
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003