Украинские трубники надеются поставлять трубы в Россию на прежних условиях

Среда, 27 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Украина и Россия намерены провести консультации по вопросу продления действия соглашения о поставках некоторых видов стальных труб, происходящих из Украины, на таможенную территорию РФ. Ожидается, что такую договоренность стороны зафиксируют в среду на заседании украинско-российского межправительственного комитета.

Министерства экономического развития и торговли РФ и министерство экономики и по вопросам европейской интеграции Украины в январе 2005 г. заключили пятилетнее соглашение о регулировании поставок некоторых видов стальных труб, происходящих из Украины, на таможенную территорию РФ. Документ разрешал беспошлинный ввоз 395 тыс т украинских труб в г. с последующим ежегодным увеличением квоты на 2%. Речь шла о продукции ЗАО "Никопольская трубная компания", ЗАО "Никопольский завод бесшовных труб", ЗАО "Никопольский завод нержавеющих труб", ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод", ОАО "Новомосковский трубный завод". Срок действия соглашения истек 31 декабря 2009 г. Дополнительным протоколом министерства экономики продлили квоту на 2010 г., но сократили ее объем до 260 тыс т.

Украинская сторона предлагают продлить соглашение с сохранением традиционной доли украинской продукции на российском рынке. Фактически речь идет об увеличении квоты на беспошлинную поставку украинских труб с 260 тыс т до 350 тыс т. В Киеве поясняют, что снижение квоты было вызвано мировым финансово-экономическим кризисом.

Кроме того, Украина выступает за снижение Россией специальной пошлины на украинские нержавеющие трубы, которая достигает 28,1% и действует до октября 2012 г. По мнению украинских специалистов, такая пошлина угрожает банкротством единственному в стране специализированному производителю бесшовных нержавеющих труб, производящему высокотехнологическую продукцию для российского атомного и энергетического машиностроения, нефтехимической отрасли. Речь идет о ЗАО "Сентравис продакшн юкрейн" (бывший Никопольский южно-трубный завод). Ранее в компании сообщали, что предлагают заменить пошлину для Украины квотой.  

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1017
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003