Минфин завершил согласование проекта постановления правительства по созданию федерального информационного ресурса по ОСАГО

Понедельник, 7 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин завершил согласование проекта постановления правительства по созданию федерального информационного ресурса по обязательному страхованию автогражданской ответственности /ОСАГО/. Об этом сообщил в пятницу на встрече с журналистами заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Андрей Кошкин.

По его словам, документ уже внесен в аппарат правительства. Проект постановления предусматривает, что основными участниками федерального ресурса будут являться ГИБДД и РСА. Кроме того, другими участниками проекта будут являться МВД, Минфин, Министерство обороны, Министерство сельского хозяйства, Федеральная таможенная служба, Министерство транспорта, Росстрахнадзор. В документе прописано, что участники федерального ресурса будут обязаны формировать собственные базы данных, а также прописан порядок доступа участников ресурса к базам друг друга.

Как отметил А.Кошкин, федеральный информационный ресурс по ОСАГО не будет являться централизованной системой. Это будет распределительная система, в которой каждый участник будет вести свой кусок и будет установлен механизм доступа к базам различных участников. По мнению А.Кошкина, такой подход снизит утечку персональной информации о гражданах.

Он также отметил, что ГИБДД уже имеет ряд баз данных, которые в модифицированном виде могут использоваться в ОСАГО. РСА со своей стороны также в настоящее время реализует проект создания собственной информационной базы. Федеральная таможенная служба рассматривала недавно вопрос собственных баз данных и готова вступить в информационное взаимодействие по ОСАГО.

Заместитель исполнительного директора РСА Борис Циклис сообщил, что сейчас к информационной базе РСА "Спектр" подключилось 40 страховых компаний. Ожидается, что до конца года все члены РСА присоединятся к соглашению об информационном обмене и станут участниками базы "Спектр".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 703
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003