Китайцы представили проект разработки российских недр

Понедельник, 4 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Компания "Лунэн" (российское юридическое лицо со 100-процентным китайским капиталом, учредитель – китайская корпорация "Си Ян") представила в правительстве Забайкальского края проект по освоению Березовского месторождения железных руд в Нерчинско-Заводском районе.

Как сообщили в региональном правительстве, проект представил президент корпорации "Си Ян" Чжоу Фужень. По его словам, корпорация "Си Ян" уже вложила в данный проект 800 млн рублей, а общий объем инвестиций составит 22,5 млрд рублей.

Планируется, что первая очередь будущего металлургического предприятия, перерабатывая руду, будет на месте производить 2 млн т чугунных заготовок в год. Максимальный объем производства запланирован в объеме 6 млн т. Продукцию предприятия планируется реализовывать на российском и китайском рынках.

Руда будет добываться открытым способом. Компания намерена уже в 2011 г., завершить полный комплекс геологоразведочных работ и приступить к строительству инфраструктуры – дорог, ЛЭП, временных и подсобных помещений.

"Лунэн" намерена применять при производстве австралийскую технологию AusIron, аналогов которой пока нет и которая больше стальных подходит для руд Березовского месторождения. Данная технология не предполагает строительства завода по обжигу и гранулированию, отсутствует необходимость обогащения руды (она будет дробиться на мелкие части), применения окатышей и коксующегося угля. Все это позволит на 80% снизить загрязнение окружающей среды.

"Лунэн" намерена после сдачи предприятия в эксплуатацию вкладывать средства в развитие социальной инфраструктуры Нерчинско-Заводского района, в том числе в строительство детских садов, больниц и других учреждений.

Корпорация "Си Ян" создана в 1988 г., специализируется на производстве огнеупорных материалов, удобрений, стали, алюминия, а также торговле. В настоящее время общая сумма активов корпорации составляет 5 млрд юаней. В 2002 г. корпорация приступила к освоению металлургического производства. На настоящий момент корпорация "Си Ян" владеет 12-ю месторождениями железной руды, общий разведанный баланс которых составляет порядка 360 млн т. В 2003 г. корпорация вошла в список 500 крупнейших предприятий Китая.  

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 974
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003