МИД РФ считает, что нерешаемых проблем в Арктике нет

Четверг, 30 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нерешаемых проблем или проблем, которые могли бы потребовать силовых решений, в Арктике нет. Все вопросы можно решить, развивая сотрудничество. Так сегодня по просьбе журналистов официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко прокомментировал итоги прошедшего в Москве первого Международного арктического форума.

"В Москве удовлетворены, что именно сотрудничество становится превалирующей чертой развития обстановки в Арктике, - подчеркнул высокопоставленный дипломат. - Это полностью соответствует нашим национальным интересам, сформулированным в утвержденных президентом РФ в 2008 году "Основах государственной политики России в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу". "Россия будет всячески способствовать укреплению этой тенденции", - заверил он.

А.Нестеренко напомнил, передает ИТАР-ТАСС, что в период с 1 по 3 октября в Мурманске состоится второй Международный арктический форум. "В центре внимания будут вопросы социально экономического развития и расширения экономического сотрудничества на Крайнем Севере", - информировал он.

"Диалог, нормы международного права, добрая воля - это те основы, на которых решаются и будут решаться все вопросы в Арктике, - подчеркнул он. - Недавнее подписание российско-норвежского договора о разграничении и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане - событие, значение которого выходит далеко за рамки двустороннего сотрудничества и которое служит позитивным прецедентом для других наших партнеров по региону".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 896
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003