На Высоте!

Понедельник, 27 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Наибольшее влияние на размер трубного рынка сейчас оказывает потребление ТБД, которые применяются для строительства магистральных нефте- и газопроводов. Ключевые игроки на рынке потребления — Газпром и Транснефть увеличили объемы закупок. 23-25 сентября прошло обсуждение взаимодействия между топ-менеджментом Группы ЧТПЗ (коммерческий директор Я. Ждань, главный инженер В. Тазетдинов, директор по качеству А. Воронин, директор по финансам Е. Белинин, директор по стратегическому взаимодействию А. Голодягин, директор по закупкам С. Хомянин, директор ТД «Уралтрубосталь» Б. Коваленко, директор по маркетингу ТД «Уралтрубосталь» С. Алещенко и др.) и представителями нефтяных и газовых компаний.

Представители Газпрома, Новатека, Стройгазконсалтинга, Сургутнефтегаза, а также сотрудники управлений материально-технического обеспечения Роснефти, Татнефти, ЛУКОЙЛа, Русснефти, Сибура, Зарубежнефти, Газпром нефти, Узбекнефтегаза, ТНК-BP, Славнефти, Стройтрансгаза, Штокман Девелопмента, компаний Газпром инвест Восток и Глобалстрой-Инжиниринг посетили также цех «Высота-239» и завод Соединительных отводов и трубопроводов.

«Труба тебе, Аденауэр!» - с этой фразы начиналась история цеха №6 Челябинского трубопрокатного завода, ориентированного на ТЭК. Новый этап развития ЧТПЗ, связанный с вводом в строй цеха по производству ТБД, начался с другого выражения: «Здоровья вам, Владимир Владимирович!»

Цех ТБД, как известно, назван по самой высокой точке среди расположения трубных производств и самой высокой точке Челябинска, что олицетворяет новое производство, поднятое на недосягаемую высоту. Побывав на «Высоте 239», представители компаний ТЭК, многие из которых видели все ведущие трубные заводы мира, самостоятельно оценили заложенные передовые технологические решения и сдвиг в менталитете рабочих по отношению к культуре труда. Ведь «белая металлургия» — термин, вобравший совокупность новых подходов к организации металлургического производства. «Белая металлургия» напрямую ассоциируется со сферой высоких технологий, где точность и ответственность играют первую скрипку.

«С вводом в эксплуатацию «Высоты 239» Группа ЧТПЗ значительно расширила сортаментную линейку. Теперь компания готова делать ТБД любого размера - диаметром от 508 до 1422 мм. Более 2,6 тыс. типоразмеров труб составляет на данный момент сортамент группы ЧТПЗ», - отметил коммерческий директор Ярослав Ждань.

Толщина стенки достигает 48 мм на прессе 12 метров и 40 мм на прессе 18 метров, категории прочности — К60, К80. Однако «самая важная характеристика продукции нового цеха — даже не качество, а надежность. Мы должны делать высоконадежный продукт, который обеспечит эксплуатацию трубопроводов не только сегодня, но и в далекой перспективе», - отметил директор по управлению проектом ТЭСЦ «Высота 239» Валентин Тазетдинов. По его словам, установленное оборудование позволяет использовать технологии, которые пока только разрабатываются: «Поскольку цех строился в чистом поле, мы себя ни в чем не ограничивали». Входной контроль штрипса, неразрушающий контроль трубы — все это призвано гарантировать качество и надежность. «Производство труб большого диаметра неотъемлемо связано с производством толстого листа. В этом плане нашим стратегическим партнером выступает Магнитогорский металлургический комбинат. Нас связывает многолетнее партнерство с этой компанией и стратегическое соглашение на ближайшие пять лет», - подчеркнул В. Тазетдинов.

Новые подходы касаются не только оборудования и технологий, но и взаимоотношений внутри компании, взаимоотношений с поставщиками и потребителями. В Группе ЧТПЗ действительно предприняли прыжок вверх, прыжок на новую высоту. В буквальном смысле слова — тоже. Потому что уже следующим утром восходящие потоки утреннего воздуха вознесли ввысь партнеров компании на аэростатах. Полет на воздушных шарах проходил над Каппадокией – это центральная часть Турции с совершенно уникальным пейзажем, напоминающим поверхность Луны. Одно из самых интересных и необычных мест в мире, где когда-то бушевал вулкан.

Около трех миллионов лет назад лава извергающихся вулканов Эрджиес и Мелендиз покрыла собой плато, а ветер и вода превратили его в необыкновенный ландшафтный заповедник с пещерами в скалах, глубокими ущельями и причудливыми валунами. Турецкая Каппадокия – это скалы из труфа, усыпанные домами-пещерами, города на тысячу человек, раскинувшиеся под землей, раннехристианские храмы с уникальными фресками, это вино и дикие кони, до сих пор сохранившиеся в этих краях... Участники «промышленного тура» стали «ландшафтными туристами», посетив «Долину любви» и все вершины Гереме в ходе джип-саффари, подземный город и фабрику ковров, познакомившись с настоящей, аутентичной Турцией и ее многопластовой, тяжелой историей — от персов, эллинов, римлян, византийцев до наших дней.

Смотрите фоторепортаж

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1087
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31