Минприроды РФ будет усиливать внимание к вопросам экологии в Арктике по мере стратегического развития региона - замминистра

Четверг, 23 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минприроды РФ разрабатывает ряд мер по защите экологии Арктики в связи с активным освоением этого региона. Об этом сообщил сегодня заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Игорь Майданов на Международном Арктическом форуме "Арктика - территория диалога".

Одной из таких мер, по словам И.Майданова, станет обеспечение защиты морских акваторий от разливов нефти. "Мы согласовали с заинтересованными министерствами и ведомствами проект федерального закона о защите акваторий от нефтяных загрязнений", - сообщил он, пояснив, что этот нормативный акт предполагает введение института обязательного страхования от рисков наступления негативных последствий при освоении шельфа. По мнению И.Майданова, арктические страны должны совместно подумать о том, как обеспечить безопасность со стороны операторов морских установок и добывающих компаний.

"С учетом стратегических перспектив развития арктического региона внимание к вопросам экологии будет усиливаться", - подчеркнул И.Майданов. В частности, в целях совершенствования системы экологического мониторинга в арктическом регионе, по его словам, планируется создать многоцелевую российскую космическую систему "Арктика". Предусмотрен и комплекс исследований объема накопленных отходов и загрязнений, вызванных техногенными факторами. Особым пунктом здесь, по словам И.Майданова, стоит ликвидация отходов на Земле Франца Иосифа, где скопилось более 150 тыс бочек из-под ГСМ. "Уровень загрязнения там оценивается как экстремально опасный", - посетовал замминистра.

И.Майданов также сообщил, передает ИТАР-ТАСС, что в Арктике будет расширяться сеть заповедников. "Предусмотрено создание морских охранных зон - Кандалакшского заповедника в части Баренцева моря, примыкающей к Мурманской области, и заповедника Таймырский в части моря Лаптевых, примыкающей к Красноярскому краю", - уточнил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 955
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003