Инвесторы стали доверять металлургии

Среда, 22 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На мировых рынках выросли цены на сталь и акции металлургических компаний.

Рост цен на сталь и цветные металлы на мировых рынках на 10-15 % по сравнению с минимумами середины лета вернул доверие инвесторов к бумагам металлургических компаний, большинство из которых в последние недели обновили свои максимальные значения с апреля-мая 2010 года.

Однако аналитики Банка Москвы не рекомендуют впадать по этому поводу в излишнюю эйфорию. Последние данные без скидок на влияние праздничных дней и сокращение запасов позволяют сделать вывод, что потребление стали в Китае стагнирует, а спрос на металлургическое сырье со стороны КНР, как минимум, не растет. По сути, главный фактор, способствовавший "потеплению" на мировом рынке стали в посткризисный период – высокий спрос на металлургическое сырье со стороны Китая, – похоже, уже не работает. Фактор № 2 – увеличение реального спроса за пределами Поднебесной – пока еще слишком слаб, чтобы вытащить рынок стали на новые высоты, особенно в свете существования в западном мире большого количества незагруженных мощностей.

"Не ожидая в ближайшие месяцы дальнейшего существенного улучшения ситуации на мировом стальном рынке, мы рекомендуем "покупать" бумаги лишь одной компании из "большой четверки" российских металлургов – Евраза. Бумаги Распадской, на наш взгляд, в ближайший год вырастут и без существенных улучшений на рынке угля, а высокие цены на никель и медь благоприятствуют покупке акций ГМК", - говорят эксперты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 897
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003