В ожидании инноваций: Госдума приняла закон о "Сколково"

Вторник, 21 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем чтении закон "Об инновационном центре "Сколково".

Закон регулирует отношения, возникающие при реализации проекта создания и обеспечения функционирования территориально обособленного комплекса /инновационного центра "Сколково"/ и обеспечении жизнедеятельности на его территории.

ИЦ "Сколково" будет представлять собой специально отведенную территорию, на которой создаются особые условия для осуществления исследований и разработок по следующим направлениям: энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки инновационных энергетических технологий; ядерные технологии; космические технологии, прежде всего в области телекоммуникаций и навигационных систем /включая создание соответствующей наземной инфраструктуры/; медицинские технологии: оборудование, лекарственные средства; стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение.

В ИЦ "Сколково" формируются особые условия, сочетающие в себе наиболее передовые решения в сфере градостроительной деятельности, специальные правила взаимодействия между лицами, находящимися на территории центра, а также набор преференций, предоставляемых организациям, осуществляющим исследовательскую деятельность. Ответственной за создание и поддержание таких условий, является управляющая компания - российское юридическое лицо, на которое в порядке, установленном президентом РФ, возложена реализация проекта.

Особенности деятельности управляющей компании устанавливаются законом "Об инновационном центре "Сколково", решениями президента РФ и ее учредительными документами. Изменение учредительных документов управляющей компании осуществляется по согласованию с Комиссией при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России.

Земельные участки, входящие в состав территории ИЦ "Сколково", принадлежат управляющей компании на праве собственности. Не допускается распоряжение земельными участками, входящими в состав территории ИЦ "Сколково", в том числе путем их отчуждения и обременения, за исключением случаев передачи их управляющей компанией в аренду лицам, участвующим в реализации проекта. При этом данные земельные участки не могут быть впоследствии переданы в субаренду.

Имущество, входящее в состав инфраструктуры территории ИЦ "Сколково", может быть использовано исключительно в целях обеспечения реализации проекта. Жилые помещения, входящие в состав инфраструктуры территории ИЦ "Сколково", принадлежат управляющей компании на праве собственности. Условия и порядок передачи /предоставления/ жилых помещений в аренду /наем/ или субаренду устанавливаются управляющей компанией.

Правила проекта становятся условиями сделок, заключаемых лицами, участвующими в реализации проекта, в целях обеспечения реализации проекта с момента заключения таких сделок.

Участником проекта может выступать российское юридическое лицо, созданное исключительно в целях осуществления исследовательской деятельности в соответствии с законопроектом и получившее статус участника проекта. Юридическое лицо приобретает статус участника проекта со дня включения его в реестр участников проекта. Решение о включении его в реестр участников проекта принимается в порядке, утверждаемом управляющей компанией.

Управляющая компания вправе оказывать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, являющихся лицами, участвующими в реализации проекта, услуги таможенного брокера /таможенного представителя/ в отношении товаров, за исключением подакцизных, ввозимых для целей их использования при строительстве, оборудовании и техническом оснащении объектов недвижимости на территории ИЦ "Сколково", а также необходимых для осуществления исследовательской деятельности на территории ИЦ "Сколково".

Распространение наружной рекламы на территории ИЦ "Сколково" с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов, иных технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах, иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также с использованием остановочных пунктов движения транспорта допускается в порядке, установленном законодательством о рекламе, и при наличии письменного согласования с управляющей компанией.

Правительством РФ на территории ИЦ "Сколково" могут устанавливаться: особенности предоставления технических условий, определения платы за технологическое присоединение, а также особенности технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии; особенности предоставления технических условий, определения платы за подключение, а также особенности подключения объекта капитального строительства к сетям тепло-, газо- и водоснабжения.

Закон устанавливает особенности привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан в целях реализации проекта. В частности, не требуется получение работодателем разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а приглашения на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности, а также разрешения на работу иностранным гражданам выдаются без учета квот на их выдачу, устанавливаемых правительством РФ. Оформление иностранным гражданам приглашений на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности /при необходимости оформления таких приглашений/, а также разрешений на работу осуществляется через управляющую компанию /ее дочернее общество/.

Медицинская деятельность на территории ИЦ "Сколково" осуществляется медицинскими и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, без получения соответствующих лицензий, образовательная деятельность - негосударственными образовательными учреждениями без получения соответствующих лицензий и государственной аккредитации. Медицинская и образовательная деятельность на территории ИЦ "Сколково" осуществляется данными организациями на основании разрешений, выдаваемых управляющей компанией.

Председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров, считает, что закон "Об инновационном центре "Сколково" и связанные с ним изменения в законодательство "дадут толчок к созданию в России прикладной науки - симбиоза бизнеса и науки, которого у нас до сих пор не было. Этот новый для нашей страны вид бизнеса - прикладная наука, ориентированная на рыночный заказ, при этом научные идеи и разработки продаются в виде прав на технологии. Российская рыночная экономика пока не использует такой инструментарий как продажа прав на технологии. В России нет и промышленности, основанной на них. А ведь это главные составляющие инновационной экономики. Мы должны запустить эти новые для России рыночные инструменты и механизмы. Центр "Сколково" должен стать школой инновационной экономики, фабрикой передовых технологий, основой для постиндустриальной промышленности на базе технологий".

Для того, чтобы запустить проект в соответствии с поручением президента РФ в возможно короткие сроки, во втором чтении была принята поправка, предусматривающая переходный период до 1 января 2014 г, в течение которого для участника проекта будет не обязательным условие о постоянном расположении на территории "Сколково" его действующего исполнительного органа. При этом все остальные условия будут применяться сразу с введением законов в действие. "Это позволит на переходный период стать участником проекта и не расположенным на территории "Сколково" научным центрам или институтам, занимающимся исследовательской деятельностью и соответствующим целям проекта, соответственно, на них будут распространяться и все предусмотренные законопроектом льготы и преференции. Участниками проекта смогут быть не только хозяйственные общества, но и организации иных организационно-правовых форм, что существенно расширяет возможности участия в проекте. Кроме того, Управляющая компания будет обязана ежегодно в сети Интернет публиковать отчет о деятельности компании, чтобы сделать проект максимально прозрачным", - пояснил депутат.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 977
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003