Подал в отставку глава подаренного Египту СССР атомного реактора

Вторник, 21 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава экспериментального атомного реактора, построенного в египетском исследовательском центре в Иншасе в 1961 году при помощи СССР, Салахаддин аль-Муршиди подал в отставку со своей должности, которую он занял всего несколько недель назад, пишет во вторник египетская газета "Аль-Масри аль-Яум".

Причиной своего поспешного ухода аль-Муршиди назвал протест против коррупции в египетской Организации по атомным электростанциям (ОАЭС) и неудовлетворительного положения дел во вверенном ему центре.

Примеру своего начальника последовал также руководитель департамента технического обслуживания реактора, указавший в своем заявлении на невозможность исполнения профессиональных обязанностей в условиях, когда ни одна заявка, ни одна инициатива руководства иншасского центра не получает внимания в вышестоящей организации.

Скандал вокруг исследовательского центра в Иншасе разгорелся некоторое время назад, когда была обнародована информация о выходе из строя в апреле этого года "советского" атомного реактора. Руководство ОАЭС обвинило в случившемся администрацию и специалистов иншасского центра. Последние, в свою очередь, высказали претензии к ОАЭС, которая, по их словам, погрязла в коррупции, грубо вмешивается в управление центром и не реагирует на жалобы и запросы администрации Иншаса.

"Советский" атомный реактор был построен в 1961 году в исследовательском центре в Иншасе, в 35 километрах к северо-востоку от Каира. В 1980-е годы его модернизировали, и в 1990 году установка вновь вступила в строй. Реактор предназначен главным образом для получения изотопов.

Информация о поломке советского ядерного реактора появилась в разгар реализации Египтом планов по строительству в стране первой АЭС. Объект стоимостью около 2 миллиардов долларов должен появиться в районе Дабаа на Средиземном море к 2020 году.

В настоящее время ОАЭС Египта и российская госкорпорация "Росатом" ведут сложные переговоры по модернизации советского реактора и повышении его мощности с 2 до 5 мегаватт. Египетская сторона не согласна с финансовыми условиями, выдвинутыми российской компанией, и требует их смягчения, сообщает издание.

В конце 2007 года египетский президент Хосни Мубарак заявил о начале реализации программы по строительству восьми атомных электростанций, а в апреле 2010 года утвердил закон о реализации в стране мирной ядерной программы. Первая станция должна начать работу к 2020 году. По мнению египетских властей, мирный атом позволит обеспечить потребности Египта в энергии, а также диверсифицирует ее источники.

Ожидается, что международный тендер на строительство АЭС будет объявлен уже в ноябре 2010 года, а подведение его итогов намечено на конец года. В марте 2008 года, во время визита Мубарака в Москву, Россия и Египет подписали соглашение о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии. Этот документ позволяет российским компаниям участвовать в тендерах на строительство АЭС в Египте. В 2009 году Россия получила официальное приглашение принять участие в тендере на строительство первой египетской АЭС, - передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 357
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003