По мнению экспертов, новых газовых кризисов с Украиной позволит избежать только предвыборная ситуация в России

Вторник, 21 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА

Цена на газ для Украины в четвертом квартале текущего года останется практически неизменной, хотя ранее украинское правительство опасалось роста цен примерно на 50-100 долл. за 1 тыс. куб. м. Несмотря на хорошую новость, обнародованную на днях замглавы "Газпрома" Валерием Голубевым, чиновники в Киеве продолжают выражать недовольство существующей формулой ценообразования и все настойчивее предлагают российской стороне пересмотреть ее. По мнению экспертов, новых газовых кризисов позволит избежать только предвыборная ситуация в России, - пишет "Независимая газета".

Эксперты категорически опровергают взаимосвязь между давлением со стороны Украины и объявленной российской стороной относительно низкой ценой газа на четвертый квартал. "Здесь не было ни закулисных уступок, ни политики вообще. Обнародованная Голубевым цена объективно рассчитана по существующей формуле - с учетом цен на другие энергоносители", - сказал "НГ" эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский. Однако он отметил, что Киев не откажется от идеи пересмотреть формулу. "Хотя скидка в цене заложена в украинско-российские соглашения на долгосрочную перспективу, но ведь рано или поздно цена может увеличиться и до 450 долларов В таком случае украинской стороне придется покупать газ по 350 долларов - это неподъемно, можно сказать, убийственно для нашей экономики. Что же, придется еще раз придумывать некие компромиссные решения, идти на уступки, чтобы каждый раз получать все новые скидки", - пояснил суть проблемы эксперт.

Сотрудник Центра имени Разумкова Владимир Омельченко отметил, что для украинской промышленности и нынешняя цена на газ является высокой. Ведь для предприятий газ стоит дороже, чем на границе. С учетом дополнительных расходов промышленные потребители уже сейчас платят по 360-380 долл. за 1 тыс. куб. м. "В Украине газ стоит столько же или даже дороже, чем в других европейских странах, - сказал эксперт. - Но вести переговоры в политической плоскости, как показывает опыт, бессмысленно. Логично было бы решать проблему юридическим путем - обратиться в Стокгольмский арбитражный суд с иском о пересмотре формулы в связи с изменившейся ситуацией на европейском рынке". Он отметил, что многие европейские партнеры "Газпрома" добились от российской монополии уступок, о которых Украине приходится только мечтать.

В начале сентября Азаров во время пресс-конференции тоже сказал: "Договор выписан таким образом, что очень трудно от него отказаться, но если в ходе переговоров наш призыв (о пересмотре документа. - "НГ") не будет услышан, тогда мы будем думать о каких-то других механизмах. Но мы с этим договором 10 лет работать не будем. Российская сторона это прекрасно понимает". Однако вчера чиновник в правительственных структурах заверил "НГ", что путь ультиматумов и судебных исков со стороны Украины исключен: "Мы только-только вышли на уровень добрососедских отношений с Россией, что исключает возможность кризисов".

Эксперты считают иначе. Политолог Тарас Березовец отметил, что российская сторона руководствуется исключительно прагматичными расчетами в русле национальных интересов. "Существующая формула ценообразования выгодна не только "Газпрому", ведь она позволяет российскому руководству регулярно требовать от Украины уступок. Весной продлили срок базирования Черноморского флота РФ в Крыму. Наступит время - появятся новые требования, скажем, о передаче активов в судостроении или металлургии, о выгодных российской стороне вариантах совместных проектов в атомной энергетике, в сфере поставок нефти и газа", - не исключает эксперт.

Владимир Омельченко добавил, что уже в ближайшее время разменной монетой на газовых переговорах может стать вопрос объединения "Нафтогаза" с "Газпромом". "Сейчас ситуация замерла в неопределенности: у российской стороны свое видение проекта, украинская сторона выдвигает свои условия", - уточнил он. Если действующие соглашения не будут пересмотрены, то уже в следующем году может сложится ситуация, когда Киеву придется под угрозой роста цен на газ и последующего масштабного кризиса молча принять условия российской стороны, отмечают эксперты. По их мнению, сейчас Россия полностью контролирует ситуацию. "Это важно с точки зрения будущей предвыборной кампании, ведь возвращение Украины в русло российских интересов обязательно будет преподнесено как важная внешнеполитическая победа президента Медведева", - уверен Березовец.

Единственный способ ведения самостоятельной газовой политики для Украины заключается в обеспечении альтернативных российским поставок сжиженного газа, сходятся во мнении эксперты. "Но на сегодня в стадии рассмотрения находится даже сам проект строительства в Одессе терминала по перевалке сжиженного газа. Вопрос решается настолько медленно, что можно заподозрить: ему противодействуют лоббисты российских интересов в Украине", - сказал Омельченко. Землянский, разделяя это мнение, уточнил, что украинская сторона может задействовать в названном проекте партнеров, которые никак не связаны и не зависят от России. "Переговоры, видимо, ведутся. Но идет ли речь о реальных намерениях или только о попытке давления на "Газпром" с целью добиться внесения корректив в украинско-российские газовые контракты, пока сказать невозможно", - отметил эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 460
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003