Ученые выяснили настоящую причину возникновения пробок

Вторник, 21 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Технологический институт штата Джорджия (США) и Лионский университет (Франция) провели совместное исследование, посвященное механизму возникновения дорожных пробок. Как рассказал газете Daily Telegraph один из соавторов проекта доктор Джордж Лаваль, ученые пришли к весьма неожиданному выводу. Истинная причина заторов кроется вовсе не в авариях, узких дорогах или неправильном режиме работы светофора, а в поведении самих водителей. При этом наибольшим «замедляющим эффектом» обладают две противоположные категории автомобилистов – слишком агрессивные и слишком робкие.

Как рассказал Дж. Лаваль, обе эти категории отличаются одинаковым недостатком: они едут не с той скоростью, что остальной поток. Агрессивный водитель постоянно газует, сокращает дистанцию до идущей впереди машины до минимума и резко бьет по тормозам, чтобы не врезаться в нее, и в результате водитель позади него вынужден увеличивать отрыв, чтобы иметь возможность сманеврировать при очередном резком движении. Трусливый же водитель, наоборот, поздно стартует со светофора, ползет медленнее потока, не успевает сманеврировать и едет со слишком большим отрывом, занимая на дороге слишком много места. Ученые считают, что единственным радикальным средством против пробок могут стать роботизированные автомобили, не зависящие от человеческих эмоций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 387
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003