Аналитик: Наиболее вероятным победителем конкурса на месторождения Требса и Титова становится «ЛУКОЙЛ»

Вторник, 21 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По условиям конкурса победителю достанется так называемая «лицензия с обременением», то есть, с дополнительными условиями. Конкретно, компания, разрабатывающая месторождения им Требса и Титова, должна будет 15% добытой там нефти продавать на бирже, и по меньшей мере 42% – перерабатывать на российских НПЗ. Этот момент эксперты называют одной из причин, по которой с дистанции сошла «Роснефть» – ее ближайший НПЗ находится в Самарской области.

«Однако главным все же является налоговый режим, – уточняет начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев. – Если бы «Роснефть» была точно уверена, что ей предоставят налоговые льготы для месторождений им Требса и Титова, она приняла бы участие в конкурсе». Дело в том, что, по словам Разуваева, проекты в Восточной Сибири весьма затратные, а ведь у «Роснефти» есть ее приоритетный проект – Ванкорское месторождение. «Роснефти» сложно планировать свои расходы, компания боится, что «не потянет» еще и участки Требса и Титова», – говорит эксперт.

Таким образом, по прогнозам Разуваева, наиболее вероятным победителем конкурса становится «ЛУКойл» – у этой компании уже есть в Тимано-Печорской провинции инфраструктура, да и в чисто финансовом плане ЛУКойлу конкурс дастся легче, чем остальным компаниям.

Однако и у «ЛУКойла» есть приоритетные проекты - -в частности, разработка шельфа Каспийского моря. По мнению эксперта независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Анастасии Сосновой, в связи с этим не исключено, что по участкам Требса и Титова «ЛУКойл» вступит в альянс с кем-то из других претендентов. «Наиболее вероятно, что с индийцами», – полагает аналитик.

Соснова также ожидает, что до последнего будет торговаться «Башнефть» – этой компании необходимо наращивать запасы, сырья у нее, по собственному сообщению «Башнефти», осталось лишь на 20,6 лет, - пишет www.gazeta.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 415
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003