Wwf не призывает к окончательному запрету на развитие нефтегазовых проектов в Арктике

Вторник, 21 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В преддверии Международного арктического форума, который состоится 22-23 сентября в Москве, Всемирный фонд дикой природы (WWF) и исследовательский холдинг «Ромир» публикуют данные опроса общественного мнения, посвященного урокам разлива нефти в Мексиканском заливе.

Опрос показал, что россияне поддерживают мнение экологов: необходимо принять срочные меры, чтобы предотвратить новые катастрофы. Только 4,3% участников опроса, в котором приняло участие 1500 человек, считают, что ничего менять не нужно. Почти 40% выступили за приостановку добычи нефти на морском шельфе: около 20% - за полный отказ, а 17,8% - за временный мораторий до появления новых безопасных технологий. 43% россиян считают, что необходимо также усилить экологическую экспертизу новых нефтяных проектов на морском шельфе. 36,6% поддержали инвестицию средств в разработку новых стандартов безопасности нефтяных проектов.

Посетители сайта WWF были еще более категоричны. Из 3500 участников опроса, проведенного летом 2010 г., 86,5% поддерживают мораторий на развитие новых проектов на шельфе российских арктических морей, и более 70% считают, что мораторий стимулирует Россию быстрее развивать возобновляемые источники энергии.

По мнению WWF, результаты опроса свидетельствуют о том, что российское общество поддерживает мнение экологов о необходимости моратория на добычу углеводородов в таких ценных и уязвимых экосистемах как арктические.

«WWF не призывает к окончательному запрету на развитие нефтегазовых проектов в Арктике и готов вести открытый диалог по этой теме со всеми заинтересованными сторонами. Но сегодня мы уверены, что уровень развития современных технологий, нормативно-правовая база и научные знания об арктической экосистеме недостаточны для экологически безопасного бурения в Арктике, – говорит Алексей Книжников, координатор WWF России по экологической политике нефтегазового сектора. – Пока эти пробелы не будут заполнены, мы не вправе идти на неприемлемые риски для экосистем и местных жителей».

Природоохранные организации в последние годы все активнее призывали к мораторию на морскую добычу углеводородов, в первую очередь в Арктике. Нефтегазовые компании всегда уверенно заявляли о высокой экологической безопасности планирующихся проектов и о своей готовности реагировать на аварийные разливы. Однако произошедшее в Мексиканском заливе и другие нефтяные разливы последних лет выявили неготовность современной промышленности быстро и эффективно реагировать на разливы такого масштаба, считает WWF. В Арктике условия намного сложнее, чем в Мексиканском заливе. Работу оборудования и людей затрудняют экстремальная погода, долгая полярная ночь, ледовые условия, удаленность от береговой инфраструктуры.

После аварии в Мексиканском заливе, США ввели мораторий на бурение на морском шельфе до 30 ноября 2010 г. Канада приостановила выдачу лицензий на шельфовое бурение в Арктике. Норвежское правительство ввело мораторий на глубоководное бурение до завершения расследования по разливу в Мексиканском заливе. На встрече «Двадцатки» в июне 2010 г. Президент России выступил с предложением создать международный механизм для предотвращения и ликвидации последствий катастроф на морском шельфе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 383
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003