Минэнерго России провело в Бразилии "круглый стол" по сотрудничеству российских и латиноамериканских компаний ТЭК

Вторник, 21 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство энергетики РФ в рамках 15-ой выставки и конференции нефтегазовой отрасли "RIO OIL & GAS", которая состоялась 13-16 сентября 2010 г. в Рио-де-Жанейро (Бразилия) провело "круглый стол" на тему: "Российские компании – надежный партнер для сотрудничества компаний топливно-энергетического сектора экономики Бразилии и других стран Латинской Америки".

С докладом "Перспективы сотрудничества России и Бразилии, а также стран Латинской Америки в нефтегазовой сфере" выступил заместитель директора Департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Минэнерго России Станислав Доржинкевич. Представитель Министерства отметил, что бразильский рынок является одним из важных направлений для российских компаний топливно-энергетического комплекса. Россия и Бразилия похожи в том, какую роль занимает энергетический комплекс в экономике стран. Страны обладают значительными запасами энергоресурсов в мире, экспорт которых является важной статьей доходов государственного бюджета.

Российские компании имеют уникальный опыт реализации разнообразных энергетических проектов в сложнейших природно-климатических условиях с перепадами температур, превышающих 1000 С, в частности технологиями и схемами добычи, транспортировки, распределения, генерации, переработки, маркетинга энергоресурсов и управления энергопроектами. Сегодня российские компании готовы предложить свой опыт, технологии, кадровый потенциал для стабильного развития энергетического сектора Бразилии и других стран Латинской Америки. "Уверен, что этот опыт будет востребован странами Латинской Америки. Российское государство, со своей стороны, готово оказывать всестороннюю поддержку расширению сотрудничества российских и бразильских компаний", - подчеркнул представитель Министерства энергетики РФ.

Благодаря международному энергетическому сотрудничеству российские компании станут самостоятельными операторами по добыче и поставкам энергоресурсов на международных рынках. Добыча энергоресурсов за рубежом приведет к мультипликативному эффекту для российской экономики благодаря экспорту российских технологий, продукции машиностроения и т.д. на международные рынки.

По словам Станислава Доржинкевича, подобные "круглые столы" в рамках международных выставок будут способствовать налаживанию контактов на рабочем уровне, помогут наметить новые направления сотрудничества между российскими и иностранными компаниями и заложить фундамент для стабильного развития энергетики России и других стран. "Межгосударственный диалог является дополнительной гарантией ответственного подхода компаний на всех стадиях реализации проектов", - отметил представитель Министерства.

В работе "круглого стола" также приняли участие представители крупнейших российских компаний ОАО "Газпром", ООО "Национальный нефтяной консорциум" (ННК), ОАО "Зарубежнефть", Трубной Металлургической Компании, ОАО "Силовые машины", а также представители крупнейшей государственной нефтегазовой компании Бразилии "Петробраз", Бразильско-российской палаты по торговле, промышленности и туризму.

В ходе работы "круглого стола" были проведены презентации российских компаний, обсуждены вопросы относительно направлений возможного сотрудничества с бразильским бизнес-сообществом, а также вопросы по законодательному регулированию присутствия российских компаний на бразильском рынке.

В продолжение диалога, начатого в рамках "круглого стола", прошли рабочие встречи в Национальном агентстве нефти Бразилии и офисе компании "Петробраз" с участием представителей Минэнерго России, ООО "ННК", ОАО "Зарубежнефть" и ОАО "Газпром". В ходе встреч были рассмотрены практические шаги по взаимодействию российских и бразильских компаний в сфере нефтегазового комплекса, - передает "Право ТЭК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 417
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003